Деньги, кредиты, банки

Европейские фондовые индикаторы завершили торги без единой динамики

Европейские фондовые индикаторы завершили торги без единой динамики

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы измененилдись разнонаправленно, инвесторы оценивали статданные и новости корпоративного сектора.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в понедельник вырос на 0,04% и составил 433,67 пункта.

Германский индекс DAX потерял 0,45%, французский САС 40 — 0,23%, итальянский FTSE MIB — 0,06%. Между тем британский FTSE 100 вырос на 0,63%, испанский IBEX 35 — на 0,19%.

Стоимость акций ирландского авиаперевозчика Ryanair Holdings Plc снизилась на 0,4%. Авиакомпания в 2022 финансовом году сократила чистый убыток на 65%, но не дала точного прогноза на текущий фингод, сославшись на неопределенность из-за коронавируса и событий на Украине.

Цена акций британского производителя технической продукции Diploma PLC понизилась на 5,7% после публикации отчетности за квартал, хотя компания зафиксировала рост чистой прибыли и выручку и повысила размер квартальных дивидендов.

Рыночная стоимость итальянского производителя водных насосов Interpump Group S.p.A. выросла на 5,1% на фоне сильных результатов за первый квартал.

Котировки бумаг французского автопроизводителя Renault S.A. понизилась на 0,1%. Компания подписала соглашение о передаче доли в российском «АвтоВАЗе» в собственность ФГУП «НАМИ», завода в Москве — городу.

Капитализация британского оператора связи Vodafone Group PLC (LON:VOD) выросла на 1,9% на новости о том, что телекоммуникационная компания Emirates Telecommunications Group Co. (e&) приобрела долю в Vodafone в размере 9,8%.

Лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 стали акции датской телекоммуникационной компании GN Store Nord A/S, подскочившие на 7,3%. Также существенный рост продемонстрировали бумаги металлургической компании Polymetal (MCX:POLY) (+7,2%) и швейцарского производителя зубных имплантов Straumann Holding AG (+6,9%).

В числе лидеров снижения оказались бумаги британского рекламного концерна S4 Capital (-9,7%), французского оператора геронтологических центров Orpea Group (-9,2%) и швейцарской онлайн-аптеки Zur Rose Group (-6,8%).

Европейская комиссия (ЕК) вчера понизила прогнозы роста ВВП еврозоны на 2022 год до 2,7% с ранее ожидавшихся 4%. Прогноз повышения ВВП на 2023 год ухудшен до 2,3% с 2,7%.

Инфляция в текущем году, как ожидается, поднимется выше 6% (против ранее прогнозируемых 3,5%) как в еврозоне, так и в ЕС, а в некоторых странах Центральной и Восточной Европы темпы роста потребительских цен могут выражаться двузначными числами, отметили в ЕК. Прогноз показателя на 2023 год для еврозоны увеличен до 2,7% с 1,7% ранее.

Дефицит внешнеторгового баланса еврозоны в марте составил 16,4 млрд евро против профицита в 22,5 млрд евро в этом же месяце прошлого года. Валютный блок фиксирует внешнеторговый дефицит по итогам пятого месяца подряд на фоне роста стоимости импорта из-за скачка цен на энергоресурсы.

Объем импорта в марте вырос на 35,4% по сравнению с прошлым годом, в то время как экспорт поднялся всего на 14%.

Источник: InterFax

[sape]