Деньги, кредиты, банки

Акции Twitter растеряли весь полученный на покупке Маском рост

Акции Twitter растеряли весь полученный на покупке Маском рост

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Акции американской соцсети Twitter упали на 5,3% — до $38,5 за бумагу на торгах Нью-Йоркской фондовой биржи по состоянию на 18:11 мск. В результате распродаж акции растеряли всю прибыль, полученную с тех пор, как Илон Маск сообщил о покупке доли в платформе.

Цена закрытия на торгах 1 апреля составляла $39,31 за бумагу — это была последняя торговая сессия перед публичным объявлением о покупке Маском 9% акций соцсети 4 апреля. Покупка крупного пакета акций сделала Маска одним из крупнейших акционеров платформы Twitter.

Акции Twitter обвалились на 25% на приостановке сделки с Маском Twitter , Соцсети , Илон Маск , США

Фото:Shutterstock

Компания Twitter сообщила о покупке всей соцсети Илоном Маском за $44 млрд 25 апреля. Маск предложил сделать компанию частной, выкупи все акции по цене $54,2 за бумагу. Премия составила 38% к цене акций на закрытии торгов 1 апреля. В понедельник, 16 мая, капитализация компании составила $29,4 млрд.

Ожидается, что сделка будет закрыта в 2022 году после одобрения акционерами и получения разрешений от регуляторов. Для финансирования поглощения Twitter Маск собрал $25,5 млрд от консорциума кредиторов, в том числе $12,5 млрд в виде кредитов под залог части принадлежащих ему акций Tesla, своего основного актива.

Маск может отозвать сделку по Twitter для пересмотра цены покупки Илон Маск , Twitter , Соцсети , США , Акции

Фото:Shutterstock

В пятницу, 13 мая, Маск заявил, что сделка по покупке Twitter на сумму $44 млрд «временно приостановлена». В отчете в начале мая компания сообщала, что фальшивые, или спам-аккаунты в соцсети составляли менее 5% ее «монетизируемых ежедневных активных пользователей», то есть менее 11 млн. Всего, по данным за первый квартал года, у соцсети было 229 млн пользователей, которым показывалась реклама. Предприниматель сообщил, что его команда протестирует случайную выборку из 100 учетных записей Twitter на подлинность. После этого компания обвинила бизнесмена в нарушении соглашения о неразглашении.

В случае выкупа всех акций Илон Маск  намерен сделать Twitter частной компанией. Маск — активный пользователь Twitter с более чем 93 млн подписчиков. Он ведет свой аккаунт с 2009 года.

[sape]