Деньги, кредиты, банки

Barron’s указал на риск падения прибылей в технологическом секторе

Barron’s указал на риск падения прибылей в технологическом секторе

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Сильные распродажи акций технологических компаний, наблюдавшиеся в последнее время, побудили менеджмент задуматься об отказе от высоких операционных расходов. Это означает отказ от старой стратегии добиваться роста при помощи громадных затрат, пишет Barron's.

В то же время ухудшение экономических условий может перерасти в более серьезную проблему — падение роста корпоративных расходов на технологии. Все это указывает на риск падения будущих прибылей в секторе, предупреждает издание.

NASDAQ рухнул. Эти 10 акций Bernstein советует выкупать на просадке Прогнозы , NASDAQ , Коррекция , США

Фото:Shutterstock

С начала 2022 года технологический индекс NASDAQ Composite снизился на 24,54%, закрывшись на торгах 13 мая на отметке 11 805 пунктов. На фоне сильного снижения руководство некоторых отраслевых компаний уже предпринимает более агрессивные действия по сокращению расходов.

В конце апреля компания Robinhood объявила о сокращении рабочего персонала на 9% для повышения операционной эффективности. Также стало известно, что подобное решение было принято компаниями Meta Platforms* (признана в России экстремистской организацией и запрещена) и Uber, а руководство социальной сети Twitter заявило об увольнении двух руководителей высшего звена и приостановке поиска новых сотрудников на большинство должностей. Компания также планирует сократить расходы на облачные вычисления.

[sape]