Деньги, кредиты, банки

Индекс Мосбиржи упал ниже 2300 пунктов впервые с 26 апреля

Индекс Мосбиржи упал ниже 2300 пунктов впервые с 26 апреля

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс Мосбиржи опустился на 4,36%, до 2283 пунктов. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

Индекс РТС растет на 1,81%, до 1145 пунктов, за счет укрепления рубля.

Рост на 17:50 мск показывают только бумаги застройщика ПИК — на 0,38%, до ₽530. В лидерах снижения — акции «Яндекса» (минус 6,19%), ГДР  HeadHunter (-7,28%), TCS Group (-8,42%), VK (-8,43%) и расписки золотодобытчика Petropavlovsk (-11,1%).

Главный аналитик ПСБ Егор Жильников считает, что завтра распродажи на отечественном рынке акций сохранятся ввиду заметной безыдейности, а также высокого уровня санкционного риска. По его мнению, индекс Мосбиржи может завершить неделю у отметки 2250 пунктов.

«Вчерашняя попытка подняться выше 2400 пунктов оказалась безрезультатной, что подтверждает силу этого уровня сопротивления. Учитывая же сохраняющиеся геополитические риски и ухудшение внешнего фона, можно ожидать дальнейшего преобладания продаж в российских акциях», — заявил главный аналитик финансовой платформы «Банки.ру» Богдан Зварич.

Руководитель отдела инвестиционного консультирования инвесткомпании «Алор Брокер» Алексей Антонов заявил, что в условиях санкционного давления на Россию и ужесточения монетарной политики в США оснований для начала восходящего тренда по российским акциям не видит. Рынок будет «оставаться в боковике с тенденцией к снижению», считает Антонов.

5 мая британское Управление по налоговым и таможенным сборам (HMRC) отозвало статус Московской биржи как признанной фондовой биржи. Статус признанной фондовой биржи ранее позволял резидентам Великобритании получать налоговые преференции по некоторым классам активов, объяснили в пресс-службе Мосбиржи. После отзыва данного статуса эти налоговые преференции не будут действовать в отношении новых инвестиций на Мосбирже, объяснили в ее пресс-службе.

[sape]