Деньги, кредиты, банки

Биржевые цены на газ в Европе выросли на 10% в начале торгов

Биржевые цены на газ в Европе выросли на 10% в начале торгов

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Биржевая цена газа на открытии торгов на бирже ICE Futures превысила $1100 за тыс. куб. м. На 10:03 мск стоимость июньского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла на 11,2%, достигнув €104,5 за 1 МВт·ч, или $1152 за тыс. куб. м с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE.

Цены на газ на бирже в Европе растут на фоне очередного всплеска геополитической напряженности и ограничения транзита через Украину. Оператор ГТС Украины заявил, что с 11 мая приостанавливает транзит российского газа через пункт Сохрановка. Через него проходит почти треть топлива, поставляемого из России в Европу через Украину.

Сокращение транзита украинский оператор объяснил форс-мажорными обстоятельствами. В связи с этим «Газпром» заявил, что не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора и не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме. Российская компания полностью выполняет все свои обязательства перед европейскими потребителями и поставляет газ для транзита в соответствии с контрактом и операторским соглашением, сообщили в «Газпроме».

Котировки подскочили также на фоне ответных санкций против европейских газовых компаний, введенных Россией, рассказал эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. В среду, 11 мая, правительство России опубликовало перечень компаний, подпавших под ответные российские санкции. В список из 31 компании попали газовые трейдеры и операторы подземных хранилищ газа в Европе, в том числе бывшие «дочки» Газпрома, включая Gazprom Germania.

[sape]