Деньги, кредиты, банки

Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году

Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году

Фото: China Photos / Getty Images

Фото: China Photos / Getty Images

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа  (СПбМТСБ) рассматривает возможность организации расчетов в юанях для китайских компаний, участвующих в торгах на ее платформе. Об этом в интервью РБК сообщил президент СПбМТСБ Игорь Артемьев. Он не исключил, что это может произойти в перспективе 2024 года.

По его словам, на бирже уже присутствуют иностранные игроки, в основном из стран Евразийского экономического союза, в том числе Беларуси. В торгах принимают участие десятки клиентов, но пока у них небольшая доля в обороте. В планах биржи расширить сотрудничество с другими странами, в том числе с Китаем, Индией и Турцией.

В рамках расширения сотрудничества с китайскими контрагентами биржа планирует организовать расчеты по сделкам в юанях. Глава СПбМТСБ также не исключил, что в дальнейшем биржа может расширить список валют, в которых участники смогут совершать сделки (например, организовать торги в индийских рупиях и других валютах). Запускать торги в долларах США площадка не планирует.

«Если мы хотим работать с Китаем, то нам нужны юани и рубль. То есть для китайских контрагентов расчеты в юанях, а для российских — в рублях. По срокам посмотрим, не исключаю, что это перспектива 2024 года. Аналогично с Индией и с другими странами, а также с их валютами. Но точно не доллар», — сообщил Артемьев.

Клиенты из Турции также входят в сферу интересов СПбМТСБ: «Контакты с турецкой биржей у нас есть, и мы рады этому общению. Так же как с арабскими странами, безусловно».

[sape]