Деньги, кредиты, банки

Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами

Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами

Фото: Андрей Любимов / РБК

Фото: Андрей Любимов / РБК

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа  (СПбМТСБ) оценивает возможности для запуска торгов услугами, в первую очередь транспортных — железнодорожных перевозок и фрахтования. Об этом заявил президент площадки Игорь Артемьев в интервью РБК. Если это произойдет, СПбМТСБ станет первой в России площадкой, на которой обращаются подобного рода активы. Далее, получив данные об их стоимости, площадка сможет начать рассчитывать индексы на них.

«Мы всерьез собираемся и ищем подходы к тому, чтобы начать торговать логистическими услугами и сформировать индексы логистических услуг, прежде всего железных дорог. Также мы смотрим на возможную стандартизацию и запуск торгов такими услугами, как фрахт и страхование», — рассказал Артемьев.

По его словам, запуск индексов транспортной системы рассматривается в приоритетном порядке, потому что «сегодня важна не только цена товара, но и за сколько он к тебе приедет». «Можно полувагоном ввозить, а можно хоппером. Это же разные тарифы, разные цены. Такую информацию можно будет доставлять до потребителя как раз через наш терминал», — объяснил Игорь Артемьев.

[sape]