Деньги, кредиты, банки

Илон Маск допустил возможность покупки горнодобывающего бизнеса

Илон Маск допустил возможность покупки горнодобывающего бизнеса

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Tesla допустила покупку горнодобывающей компании, если собственное производство металлов для электромобилей ускорит принятие во всем мире технологий чистой энергии, сказал главный исполнительный директор компании Илон Маск  . Об этом пишет Reuters.

«Это не исключено. Мы будем решать любые проблемы, связанные с ускорением перехода мира к устойчивой энергетике. Дело не в том, что мы хотим покупать горнодобывающие компании, но если это единственный способ ускорить переход, то мы сделаем это», — сказал Маск на конференции FT Future of the Car 2022.

Отраслевые аналитики посоветовали автопроизводителю сосредоточиться на покупке уже существующего оператора, поскольку у Tesla нет опыта в строительстве и эксплуатации шахт, сообщает Reuters. Представители горнодобывающей промышленности также отмечают, что покупка существующего предприятия по добыче металлов обойдется гораздо дешевле, чем приобретение социальной сети Twitter за $43 млрд.

Акции Tesla обвалились на 11% на фоне сделки Илона Маска с Twitter Tesla , Илон Маск , Twitter , Акции

Фото:IMAGO / Political-Moments / ТАСС

8 апреля 2022 года, Илон Маск написал в Twitter по поводу роста цен на литий: «Цена на литий выросла до безумного уровня! Возможно, Tesla действительно придется заняться добычей и переработкой лития в промышленных масштабах, если только котировки не снизятся. Недостатка в самом элементе нет, поскольку литий есть почти везде на Земле, но темпы добычи/переработки медленные».

В индустрии электромобилей растет обеспокоенность тем, что к концу десятилетия может образоваться дефицит лития, никеля, меди и других металлов. Tesla заключила сделки на поставку лития, в частности с Ganfeng Lithium, Livent Corp и Albemarle. Компания также договорилась о поставках никеля с компаниями Vale и Talon Metals. Сделка компании с Piedmont Lithium по поставкам лития была приостановлена в прошлом году.

Tesla намерена производить 20 млн электромобилей ежегодно к 2030 году, что Маск назвал «ориентиром, а не обещанием», — это потребует гораздо больших поставок металлов. В прошлом году Tesla произвела чуть менее 1 млн электромобилей.

Генеральный директор конкурирующей с Tesla компании Stellantis Карлос Таварес и другие руководители автопроизводителей предупреждают, что автомобильная промышленность сталкивается с дефицитом поставок металлов.

[sape]