Деньги, кредиты, банки

Goldman Sachs, Bank of America, Citigroup — банки покидают рынок SPAC

Goldman Sachs, Bank of America, Citigroup — банки покидают рынок SPAC

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Банки продолжают покидать рынок SPAC. В понедельник руководство Goldman Sachs приняло решение о прекращении работы с компаниями-пустышками на фоне предложения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) об ужесточении регулирования сферы. Представители Bank of America, который ранее прекратил работу по ряду SPAC-сделок, ведут переговоры с клиентами о том, как ориентироваться в текущих условиях. Об этом сообщает Bloomberg.

5 апреля руководство банка Citigroup также сообщило о решении приостановить участие в выводе на биржу SPAC-компаний в США с комментарием о том, что работа по сделкам будет прекращена до тех пор, пока Citi не получит больше ясности в отношении потенциальных юридических рисков.

Согласно данным Bloomberg, на долю Bank of America, Citigroup и Goldman пришлось более 27% сделок SPAC в США с начала прошлого года, что составляет порядка $47 млрд в денежном эквиваленте.

В течение последних нескольких лет наблюдался бум SPAC на рынке — финансисты, политики и знаменитости заключали сделки, котирующиеся на публичных фондовых биржах, с целью привлечения средств для дальнейшего приобретения других компаний. 30 марта 2022 года SEC предложила новые правила по раскрытию информации о потенциальных конфликтах интересов и защиты инвесторов при IPO акций SPAC-компаний и в сделках по объединению бизнеса с их участием. Согласно предложению, андеррайтеры компаний-пустышек также будут обязаны выступать в качестве андеррайтеров последующего слияния со SPAC.

Юристы предупреждают, что подобный шаг приведет к увеличению рисков для инвестиционных банков, поскольку SPAC-компания продолжает работать со своим банком-андеррайтером после выхода на IPO с целью завершения слияния с целевой компанией, при этом в случае неудачи банк будет вынужден вернуть капитал инвесторам.

Настроения в секторе отразились на фондовом рынке: в понедельник, 9 мая, индекс De-SPAC, который отслеживает 25 компаний, ставших публичными в результате слияния со SPAC, упал на 10,4%.

[sape]