Деньги, кредиты, банки

Акции IT-компаний Китая взлетели на новости о замене иностранных ПК

Акции IT-компаний Китая взлетели на новости о замене иностранных ПК

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Акции крупнейшего в мире производителя персональных компьютеров Lenovo выросли на 5%, до 8,1 гонконгского доллара, на торгах в Гонконге в пятницу, 6 мая. Бумаги разработчика программного обеспечения Kingsoft подорожали на 3,3% — до 23,7 гонконгского доллара.

На биржах материкового Китая акции производителя серверов Inspur Electronic Information Industry выросли на 6%, а бумаги технологической компании Sugon (Dawning Information Industry) подскочили более чем на 4%. Бумаги разработчика ПО Inspur Software, дочерней компании группы Inspur и China National Software & Service, подорожали на 10%.

Рост акций китайских производителей компьютеров и разработчиков программного обеспечения наблюдался на ожиданиях увеличения спроса на продукцию компаний КНР. Власти Китая призвали центральные правительственные учреждения и госкорпорации в течение двух лет заменить персональные компьютеры иностранных брендов техникой, созданной в КНР и работающей на операционной системе, разработанной внутри страны, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Для этого придется в течение двух лет заменить не менее 50 млн компьютеров только на уровне центрального правительства, сообщили источники.

[sape]