Деньги, кредиты, банки

Европейские фондовые рынки закрылись вчера снижением на слабых статданных

Европейские фондовые рынки закрылись вчера снижением на слабых статданных

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились на фоне слабых статданных, а также ожиданий принятия Евросоюзом шестого пакета санкций в отношении России.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка опустился на 1,1% и составил 441,37 пункта.

Германский индекс DAX потерял 0,5%, французский САС 40 — 1,2%, британский FTSE 100 — 0,9%, итальянский FTSE MIB — 1,4%, испанский IBEX 35 — 1%.

Акции Volkswagen (ETR:VOWG) AG (VW) подешевели на 1%. Германский автоконцерн увеличил прибыль после уплаты налогов в 1-м квартале почти в 2 раза и зафиксировал небольшой рост выручки, а также подтвердил прогноз на текущий год.

Капитализация датской транспортно-логистической компании A.P. Moeller-Maersk A/S поднялась на 3,4%. Компания увеличила квартальную чистую прибыль в 2,5 раза, выручку — на 64% благодаря повышению стоимости фрахта.

Стоимость акций австрийского банка Raiffeisen Bank International (RBI) упала на 4% на фоне ухудшения банком прогноза на текущий год из-за событий на Украине.

Цена бумаг норвежской Equinor ASA поднялась на 3,1%. Компания существенно увеличила прибыль в 1-м квартале 2022 года, а также удвоила выручку благодаря повышению цен на углеводороды.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила вчера, что ЕС «просто обязан» прекратить закупки нефти в России. По словам главы ЕК, эмбарго на российскую нефть нужно вводить «аккуратным образом», чтобы было время найти альтернативных поставщиков и минимизировать влияние санкций на рынки. Фон дер Ляйен отметила, что полный отказ от нефти и очищенных нефтепродуктов из РФ должен занять шесть месяцев и завершиться к концу 2022 года.

Данные Федерального статуправления ФРГ (Destatis) показали снижение объема германского экспорта с поправкой на календарные и сезонные факторы в марте относительно предыдущего месяца на 3,3% — до 120,6 млрд евро. Импорт повысился на 3,4% — до 117,4 млрд евро. Профицит внешнеторгового баланса Германии в марте упал до 3,2 млрд евро с 11,1 млрд евро в феврале, оказавшись намного ниже ожиданий аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal (6,8 млрд евро).

Розничные продажи в еврозоне в марте сократились на 0,4% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Статуправления Европейского союза (Eurostat). Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение на 0,3%. В годовом выражении розничные продажи увеличились на 0,8% вместо ожидавшегося роста на 1,8%.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны, согласно окончательным данным, увеличился в апреле до 55,8 пункта с 54,9 пункта в марте.

Источник: InterFax

[sape]