Деньги, кредиты, банки

Банк России неожиданно снизил ключевую ставку до 14% годовых

Банк России неожиданно снизил ключевую ставку до 14% годовых

Фото: Ярослав Чингаев/ТАСС

Фото: Ярослав Чингаев/ТАСС

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 300 базисных пунктов, с 17% до 14% годовых. Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки, сообщил регулятор. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки в 2022 году.

Изменение ключевой ставки Банком России с 2014 года

Изменение ключевой ставки Банком России с 2014 года (Фото: «РБК Инвестиции»)

Большинство опрошенных РБК экспертов ожидало снижения ключевой ставки, от которой зависит уровень процентных ставок по депозитам и стоимость кредитов, до 15%. 18 из 21 эксперта, опрошенных Bloomberg, также прогнозировали, что ставка опустится до 15%. Еще двое участников опроса полагали, что ЦБ снизит ставку до 15,5%, а один — что она останется на уровне 17%.

Регулятор также представил обновленные прогнозы на 2022 год:

  • ключевая ставка в среднем за год — 12,5–14%;
  • инфляция составит 18–23% годовых;
  • ВВП сократится на 8–10%.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2022 года.

ЦБ снизил ставку. Что это значит для экономики, кредитов и курса рубля Банки и финансы , Ключевая ставка , ЦБ

Фото:Shutterstock

На заседании 28 февраля совет директоров Банка России повысил ставку сразу на 1050 базисных пунктов — с 9,5% до 20% годовых. Такой подъем стал историческим рекордом как по темпу повышения, так и по конечной цифре, согласно данным наблюдений с 2013 года. Свое решение регулятор объяснил «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики и необходимостью поднять ставки на депозиты «до уровней, необходимых, чтобы компенсировать клиентам банков возросшие девальвационные и инфляционные риски». По итогам заседания 18 марта значение ключевой ставки ЦБ осталось на прежнем уровне — 20%.

На заседании 8 апреля Банк России снизил ключевую ставку сразу на 300 б.п. — до 17% годовых. Новая ставка начала действовать с 11 апреля. ЦБ также допустил возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Банк России снизил ключевую ставку до 17% годовых Рубль , Банки и финансы , Ключевая ставка

Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Аналитики «ВТБ Капитала» прогнозируют, что ключевая ставка  будет снижена до 12% к концу 2022 года. Банк России перейдет в режим осторожного снижения, чтобы не допустить второй волны роста цен, полагают эксперты.

Экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец ожидает, что к концу года ключевая ставка может составить 10–12%. По ее прогнозам, после апрельского снижения ставка будет плавно двигаться в этом направлении.

Старший экономист BCS Global Markets Наталья Лаврова ожидает, что к концу года ключевая ставка может составить 11%. Премия за риск несколько уменьшилась, а экономическая активность начала демонстрировать признаки замедления. Влияние обоих факторов пока ограничено, однако ожидание углубления рецессии  , вероятно, побудит ЦБ к дальнейшему снижению ставки.

[sape]