Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций закрылись уверенным ростом на отчетности компаний

Европейские рынки акций закрылись уверенным ростом на отчетности компаний

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы уверенно выросли.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов увеличился на 0,62% и составил 447,07 пункта.

Германский индекс DAX прибавил 1,35%, французский САС 40 — 0,98%, британский FTSE 100 — 1,13%. Итальянский FTSE MIB увеличился на 0,95%, испанский IBEX 35 — на 0,41%.

Участники рынка оценивали финпоказатели ведущих европейских компаний за 1-й квартал.

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies SE (NYSE:TTE) (ранее Total) в 1-м квартале 2022 года увеличила чистую прибыль почти в 1,5 раза и повысила размер квартальных дивидендов на 5%. Акции компании вчера выросли на 3,7%.

Котировки акций британо-нидерландской Unilever (AS:UNc) снизились на 2,5%. Один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса в минувшем квартале увеличил оборот на 11,8% относительно того же периода прошлого года — до 13,8 млрд евро. Аналитики в среднем прогнозировали оборот компании на уровне 13,24 млрд евро.

Цена бумаг Pernod Ricard (EPA:PERP) SA уменьшилась на 1% после того, как производитель алкогольной продукции отчитался о росте выручки в 3-м квартале текущего фингода и спрогнозировал существенное увеличение операционной прибыли по итогам фингода.

Капитализация фармкомпании Sanofi (EPA:SASY) опустилась на 0,9%, несмотря на увеличение чистой прибыли и выручки в прошлом квартале. Также компания дала прогноз, согласно которому прибыль от основных операций в расчете на акцию в 2022 году повысится более чем на 10% без учета курсовых разниц и при отсутствии непредвиденных обстоятельств.

Британский банк Barclays Plc (LON:BARC) в январе-марте сократил чистую прибыль, однако увеличил доналоговую прибыль и выручку, благодаря чему акции банка подорожали на 3,1%.

Стоимость бумаг Nokia уменьшилась на 3,2% несмотря на то, что финский производитель телекоммуникационного оборудования отчитался о лучшей, чем ожидалось, квартальной прибыли (409 млн евро против прогноза в 340 млн евро), и подтвердил годовой прогноз.

Рыночная стоимость химического концерна Beiersdorf AG (ETR:BEIG), выпускающего косметику под маркой Nivea, снизилась на 0,2%. Компания подтвердила предварительные данные, указывавшие на рост выручки в 1-м квартале на 10,3%, однако не стала менять годовой прогноз, предусматривающий рост продаж в потребительском сегменте на 4-6% (mid-single-digit range).

Вчера был также опубликован ряд статданных. В частности, безработица в Испании в 1-м квартале увеличилась до 13,65% с 13,33% кварталом ранее, а инфляция в стране в апреле, согласно предварительным данным, замедлилась до 8,3% с мартовских 9,8%.

Тем временем индекс потребительского доверия в Италии в апреле опустился до 100 пунктов со 100,8 пункта месяцем ранее, а индекс доверия бизнеса к экономике страны снизился до 110 пунктов со 110,1 пункта.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в апреле увеличились на 7,8% в годовом выражении, что является рекордным скачком, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост на 7,6%.

Источник: InterFax

[sape]