Деньги, кредиты, банки

Состояние Маска сократилось почти на $30 млрд после сделки с Twitter

Состояние Маска сократилось почти на $30 млрд после сделки с Twitter

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Состояние Илона Маска сократилось на $29 млрд после падения акций Tesla более чем на 12%, до $876,42 за бумагу, подсчитал Forbes. Акции производителя электромобилей обрушились на новости о покупке миллиардером социальной сети Twitter за $44 млрд, или $54,20 за ценную бумагу.

Несмотря на это, Маск сохранил лидерство в списке богатейших людей планеты. Согласно данным Forbes на 27 апреля, его состояние оценивается в $239,2 млрд. По подсчетам экспертов Bloomberg, состояние Маска составляет $252 млрд, за последние сутки оно уменьшилось на $5,5 млрд.

Илон Маск планирует масштабировать Tesla до «экстремальных» размеров Tesla , Автопром , Илон Маск

Фото:Theo Wargo / Getty Images

Инвесторы производителя электромобилей не уверены, что Маск сможет эффективно управлять сразу тремя крупными компаниями. В случае успешного закрытия сделки под его руководством окажутся сразу Tesla, Twitter и аэрокосмическая компания SpaceX. Кроме того, Маску принадлежат два небольших предприятия: туннельный стартап Boring Company и нейротехнологическая компания Neuralink.

Акционеры также опасаются, что Маск будет вынужден использовать акции Tesla в качестве залога для кредитов на покупку Twitter. Ранее телеканал CNBC отмечал, что для финансирования поглощения соцсети Маск собрал $25,5 млрд от консорциума кредиторов, в том числе $12,5 млрд в виде кредитов под залог части принадлежащих ему акций Tesla, своего основного актива. Еще $21 млрд для покупки Twitter нужно будет внести наличными. Маску, возможно, еще придется брать кредиты под залог своих активов, чтобы профинансировать сделку, отметило издание.

Фото:IMAGO / Political-Moments / ТАСС

Фото: IMAGO / Political-Moments / ТАСС

Директор по инвестиционным исследованиям компании AJ Bell Расс Молд заявил в интервью Fortune, что использование бумаг производителя электромобилей в качестве залога по сделке достаточно рискованно и вызовет «большое беспокойство» при неожиданном обвале, а основатель исследовательской компании Radio Free Mobile Ричард Виндзор заявил, что сделка миллиардера с Twitter является отличной для нынешних акционеров социальной сети и рискованной для акционеров Tesla.

[sape]