Деньги, кредиты, банки

Большинство европейских фондовых рынков завершило торги снижением

Большинство европейских фондовых рынков завершило торги снижением

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги во вторник преимущественно падением, кроме британского индекса, несмотря на их заметный рост в начале сессии.

В отсутствие важных макроэкономических данных внимание инвесторов переключилось на корпоративную отчетность, пишет Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к завершению торгов упал на 0,9% и составил 441,1 пункта.

Германский индекс DAX опустился на 1,2%, французский САС 40 — на 0,54%, итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,95% и 1,58% соответственно. И только британский FTSE 100 подрос на 0,08%.

Акции HSBC Holdings (LON:HSBA) Plc подешевели на 5,5%. Британский банк в первом квартале 2022 года сократил чистую прибыль на 28% на фоне снижения выручки и увеличения резервов на покрытие возможных потерь по кредитам.

Капитализация Banco Santander (BME:SAN) SA снизилась на 6,8%, хотя крупнейший банк Испании в минувшем квартале увеличил чистую прибыль на 58% в годовом выражении.

Британская Associated British Foods, владелец сети магазинов одежды Primark, увеличила почти в два раза скорректированную операционную прибыль за 24 недели по 5 марта, однако предупредила, что сети Primark придется повысить цены из-за высокой инфляции. Стоимость компании упала на 5%.

Цена бумаг Orange поднялась на 1% после того, как французский оператор связи незначительно увеличил квартальную прибыль и выручку и подтвердил финансовые цели на весь год.

Стоимость акций UBS Group AG выросла на 0,09%. Швейцарский банк в первом квартале увеличил чистую прибыль сильнее ожиданий рынка, во многом благодаря скачку прибыли в сфере инвестиционного банкинга на 126%.

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG зафиксировала существенный рост чистой прибыли и выручки в январе-марте, её акции подорожали на 0,36%.

Стоимость бумаг датской транспортно-логистической компании A.P. Moeller-Maersk A/S выросла на 3% после того, как компания повысила годовой прогноз для ключевых финансовых показателей на фоне увеличения ставок фрахта судов.

Акции шведской компании SKF AB, выпускающей товары для здоровья и гигиены под брендами Libresse, Libero, Lotus и Zewa, подорожали на 1,6%. Компания отчиталась о росте выручки в январе-марте на 15%, до 22,94 млрд шведских крон.

Существенный рост также продемонстрировали акции швейцарской сети аптек Zur Rose Group AG (+15,5%), финской Kesko Oyj, управляющей сетями магазинов для дома и ремонта (+7,5%), и итальянского производителя стальных труб Tenaris S.A. (+3,5%).

Лидерами снижения стали акции производителя медицинского оборудования Getinge AB (-15,2%), шведской инвестиционной компании EQT AB (-12,9%) и производителя автокомпонентов Faurecia SE (-10,7%).

Источник: InterFax

[sape]