Деньги, кредиты, банки

Большинство европейских рынков акций завершило торги на повышательном тренде

Большинство европейских рынков акций завершило торги на повышательном тренде

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно выросли. Инвесторы заняли выжидательную позицию в преддверии итогов апрельского заседания Европейского центрального банка.

Участники рынка ждут итогов заседания ЕЦБ, которые будут подведены в четверг. «Нашим основным сценарием является то, что ЕЦБ оставит политику без изменений на этом заседании. Детали сворачивания программы количественного смягчения будут озвучены в июле», — написал аналитик Goldman Sachs (NYSE:GS) Asset Management Гарприт Гилл.

«Ранее ЕЦБ дал понять, что завершение программы Asset Purchase Programme (APP) состоится в третьем квартале, поэтому фокус в ходе апрельского заседания будет направлен на возможность изменения этой даты — перенос на более ранний срок откроет дверь для повышения ставок раньше, чем ожидалось», — добавил эксперт.

Инвесторы также оценивали свежие статистические данные и готовились к старту сезона отчетностей за первый квартал 2022 года.

Потребительские цены в Великобритании в марте 2022 года подскочили на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, рекордными темпами с марта 1992 года. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с февралем, когда потребительские цены выросли на 6,2%. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали потребительскую инфляцию в марте на уровне 6,7%. Консенсус-прогноз экономистов, составленный Trading Economics, также предусматривал рост до 6,7%.

Инфляция в Испании в прошлом месяце составила 9,8% в годовом выражении и стала максимальной с мая 1985 года, показали данные Национального статистического института (INE). Темпы подъема потребительских цен ускорились по сравнению с 7,6% в феврале.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,03% и составил 456,78 пункта.

Британский FTSE 100 вырос на 0,05%, французский САС 40 — на 0,07%. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,22%, испанский IBEX 35 — 0,46%. Тем временем германский индикатор DAX снизился на 0,34%.

В число лидеров подъема вошли бумаги платформы электронной торговли InPost SA (+8,1%), финансовой компании Allfunds Group (+5,3%) и турфирмы TUI (ETR:TUIGn) AG (+4,4%).

Акции автомобилестроительной группы Stellantis NV в Милане выросли на 0,5%. В среду компания подтвердила годовую цель рентабельности по скорректированной операционной прибыли, а также среднесрочную цель для доходности капитала. Stellantis рассчитывает на рост продаж в Северной и Южной Америке, а также в Европе на 3% в текущем году и на увеличение поставок на 5% на рынках Индии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Продажи в Китае, а также на Ближнем Востоке и в Африке, как ожидается, останутся на уровне прошлого года. Также компания рассчитывает сохранить дивидендные выплаты на уровне 25-30% от прибыли до 2025 года.

Лидерами падения среди компонентов Stoxx 600 стали акции бельгийской ритейл-группы Etablissementen Franz Colruyt N.V., подешевевшие на 8,5%. Бумаги производителя обуви Dr. Martens PLC и швейцарской интернет-аптеки Zur Rose Group опустились в цене на 6,7%.

Стоимость бумаг британского ритейлера Tesco Plc (LON:TSCO) снизилась на 2% после того, как компания предупредила, что ожидает снижения скорректированной операционной прибыли в 2023 финансовом году. Tesco связала ухудшение прогноза с падением продаж на фоне роста потребительской инфляции в Великобритании и изменения привычек покупателей.

Котировки акций британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline Plc опустились на 0,2%. Компания покупает американскую Sierra Oncology Inc., работающую в сфере разработки медицинских препаратов для борьбы с онкологией, за $1,9 млрд

Источник: InterFax

[sape]