Деньги, кредиты, банки

Основные европейские фондовые индексы закрылись в плюсе

Основные европейские фондовые индексы закрылись в плюсе

Основные фондовые индексы стран Западной Европы, начавшие сессию понедельника снижением, вышли в плюс по итогам торгов.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,84% и составил 462,19 пункта.

Германский индикатор DAX повысился на 0,5%, французский САС 40 — на 0,7%, британский FTSE 100 — на 0,28%. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,05%, испанский IBEX 35 — 0,2%.

Как сообщалось, в среду ЕС планирует обсудить новый пакет санкций на фоне выдвинутых украинскими властями обвинений в убийстве мирных жителей города Буча в Киевской области российскими войсками. Минобороны России опровергло обвинения, назвав представленные в качестве доказательства видео и фотографии провокацией и инсценировкой.

По сообщениям СМИ, санкционные меры, которые были предложены некоторыми европейскими государствами, могут коснуться как индивидуальных ограничений, так и эмбарго на экспорт российских товаров. Так, предлагается обсудить дополнительные ограничения и запрет на ввоз из России энергоносителей, таких как уголь, нефть и газ, запрет на использование российскими судами портов ЕС.

Тем временем рынок поддержали позитивные статданные из Германии. Объем германского экспорта с поправкой на календарные и сезонные факторы повысился в феврале на 6,4% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 124,7 млрд евро, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Импорт увеличился на 4,5%, до 113,1 млрд евро, после снижения на 4% в январе. В годовом выражении экспорт в феврале вырос на 14,3%, импорт — на 24,6%.

Профицит баланса внешней торговли Германии в позапрошлом месяце составил 11,5 млрд евро и превысил ожидания аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, на уровне 10,5 млрд евро. Между тем годом ранее профицит составлял 18,2 млрд евро, месяцем ранее — 8,9 млрд евро.

Котировки акций ирландской авиакомпании-дискаунтера Ryanair Holdings Plc в Дублине выросли на 0,9%.

Стоимость бумаг германского оператора сервиса доставки еды Delivery Hero SE подскочила на 10,7%.

Капитализация шведского автопроизводителя Volvo Car AB подскочила на 6,4%.

Акции Airbus (PA:AIR) в понедельник подешевели на 0,8% после того, как агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что компания рассматривает возможность очередного переноса своих планов по увеличению производства широкофюзеляжных самолетов A350 на фоне антироссийских санкций и судебного спора с Qatar Airways.

В числе лидеров роста в индексе Stoxx Europe 600 в очередной раз оказалась британо-российская горнодобывающая компания Polymetal (MCX:POLY) International Plc — её акции выросли на 10,6%. Лидерами снижения стали бумаги польского онлайн-ритейлера Allegro (-6,8%), логистической компании Moeller-Maersk (-5%) и датского производителя ветрогенераторов Vestas A/S.

Источник: InterFax

[sape]