Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций завершили торги на понижательном тренде

Европейские рынки акций завершили торги на понижательном тренде

Фондовые индексы большинства стран Западной Европы завершили торги в четверг снижением, хотя начали их на позитивной ноте. Несмотря на ослабление инфляционных опасений на фоне снижения цен на нефть, инвесторов продолжает беспокоить вероятность замедления темпов роста мировой экономики, отмечает Trading Economics.

Оценка роста ВВП Великобритании в октябре-декабре неожиданно была улучшена до 1,3% в поквартальном выражении с ранее объявленных 1%, сообщило статистическое управление страны. При этом аналитики не ожидали изменения. Подъем британской экономики в четвертом квартале относительно того же периода 2020 года был пересмотрен до 6,6% с 6,5%.

Розничные продажи в Германии в феврале выросли на 0,3% относительно предыдущего месяца, по данным местного статагентства. Эксперты в среднем ожидали подъема на 0,5%. По сравнению с февралем 2021 года продажи подскочили на 7%, тогда как предполагался подъем на 6,1%.

Количество безработных в Германии в марте уменьшилось на 18 тыс., безработица осталась на уровне предыдущего месяца — 5%. Ожидалось снижение числа безработных на 20 тыс., безработица — 5%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в марте выросли на 5,1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные статуправления страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с февральскими 4,2%. Эксперты в среднем прогнозировали 4,9%.

Потребительские расходы во Франции в феврале увеличились на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом аналитики ожидали более значительного роста.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов уменьшился на 0,94% и составлял 455,86 пункта.

Германский индикатор DAX опустился на 1,31%, британский FTSE 100 — на 0,83%, французский CAC 40 — на 1,21%. Итальянский FTSE MIB потерял 1,10%, IBEX 35 — 1,23%.

При этом индикатор Stoxx Europe 600 продемонстрировал худшую квартальную динамику с 2020 года, по итогам первого квартала потеряв более 6%.

Hennes & Mauritz AB , владелец второй по величине в Европе сети магазинов одежды, в первом квартале 2022 финансового года вышел на прибыльный уровень, но чистая прибыль компании оказалась хуже ожиданий рынка. Котировки акций H&M (OTC:HNNMY) снизились на 12,9%.

Лидерами снижения стоимости среди компонентов Stoxx 600 помимо H&M по итогам торгов в четверг являются бумаги платформы электронной торговли InPost SA (-13,2%) и IT-компании Sinch AB (-12,8%).

Франко-нидерландская авиакомпания Air France-KLM объявила о продлении контракта с главным исполнительным директором группы Бенджамином Смитом еще на пять лет. Бумаги авиаперевозчика подешевели на 1,5%.

Котировки акций Brewin Dolphin Holdings взлетели более чем на 61% на новости о том, что Royal Bank of Canada покупает эту британскую компанию, работающую в сфере управления активами, за 1,6 млрд фунтов стерлингов ($2,1 млрд

Источник: InterFax

[sape]