Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций завершили торги на подъеме

Европейские рынки акций завершили торги на подъеме

Фондовые рынки стран Западной Европы завершили торги во вторник уверенным ростом благодаря оптимизму инвесторов по поводу итогов очередного раунда переговоров между РФ и Украиной.

Глава российской делегации Владимир Мединский назвал завершившиеся в Стамбуле переговоры «конструктивными» и сообщил о намерении «сделать два шага для деэскалации» ситуации на Украине.

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин заявил, что военная активность на киевском и черниговском направлениях будет сокращена в целях повышения взаимного доверия и создания условий для дальнейшего ведения переговоров.

Участники рынка надеются, что переговоры в конечном счете завершатся соглашением о прекращении огня. Вооруженный конфликт между Россией и Украиной, начавшийся более месяца назад, оказывает сильное влияние на мировые фондовые рынки и провоцирует волатильность на них. Кроме того, многие эксперты сходятся во мнении, что конфликт замедлит глобальный экономический рост, приведет к усилению инфляционного давления и может вызвать дефицит продукции в различных регионах мира.

Опережающий индекс потребительского доверия в Германии, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, опустился до минимума за 14 месяцев на фоне российско-украинского конфликта, а также инфляции в стране. Значение апрельского индекса снизилось до минус 15,5 пункта, минимальной отметки с февраля 2021 года, с минус 8,1 пункта в марте, сообщила GfK.

Индекс потребительского доверия во Франции в марте снизился до 91 пункта с 97 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. Мартовское значение индекса также является минимальным с февраля прошлого года.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 поднялся на 1,74% и составил 462,09 пункта.

Германский индикатор DAX подскочил на 2,79% и закрылся на максимуме за пять недель. Французский САС 40 увеличился на 3%, британский FTSE 100 — на 0,86%. Итальянский FTSE MIB повысился на 2,41%, испанский IBEX 35 — на 2,98%.

Акции E.ON (DE:EONGn) выросли на 2,85% по итогам торгов на новости о соглашении с австралийской Fortescue Future Industries Pty. Ltd. по поводу поставок «зеленого» водорода в Европу. Ожидается, что к 2030 году компании будут ежегодно поставлять в европейские страны до 5 млн тонн экологически чистого водорода.

Цена бумаг Volvo увеличилась на 3,9% на новости, что компания получила заказ на 110 электрогрузовиков от датской логистической компании A.P. Moeller-Maersk A/S.

Лидером роста в Stoxx 600 вновь стали акции британо-российской металлургической компании Polymetal (MCX:POLY) International PLC, подскочившие почти на 40%. Существенный рост также продемонстрировали бумаги итальянского производителя автокомпонентов Faurecia SE (+17,3%), его французского конкурента Valeo (PA:VLOF) SE (+15,8%) и оператора сервиса доставки еды Delivery Hero SE (также +15,8%).

Лидерами снижения стали акции шведской компании Boliden (-8,7%), а также норвежских Norsk Hydro (-6,7%) и Equinor (-5,1%).

Котировки акций датского оператора контейнерных перевозок A.P. Moeller-Maersk AS упали на 2,3%. Компания предупредила, что карантинные ограничения, введенные властями Шанхая в связи с ростом заболеваемости COVID-19, будут иметь негативные последствия для сектора и приведут к росту стоимости транспортировки.

Источник: InterFax

[sape]