Деньги, кредиты, банки

Европейские фондовые индексы выросли в пятницу по итогам третьей торговой сессии подряд

Европейские фондовые индексы выросли в пятницу по итогам третьей торговой сессии подряд

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли в пятницу по итогам третьей торговой сессии подряд. Рост индексов Stoxx 600 и FTSE 100 за неделю стал максимальным с ноября 2020г. Инвесторы продолжали оценивать итоги заседаний Федеральной резервной системы США и Банка Англии, сообщает Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 за день увеличился на 0,9% и составил 454,62 пункта. С прошлой пятницы он поднялся более чем на 5% — это максимальный прирост с ноября 2020 года. При этом индикатор завершил «в плюсе» вторую неделю подряд.

Германский индекс DAX в пятницу вырос на 0,2%, британский FTSE 100 — на 0,3% (достигнув максимума за две недели), французский САС 40 и испанский IBEX 35 — на 0,1%, итальянский FTSE MIB — на 0,4%.

За прошедшую неделю САС 40 поднялся на 5,8%, FTSE 100 — на 3,4% (самый значительный прирост с ноября 2020 года), DAX — примерно на 5%.

Лидером роста среди компонентов Stoxx 600 в пятницу стали акции HelloFresh (DE:HFGG) SE, занимающейся доставкой продуктовых наборов, подорожавшие на 9,7%. Котировки бумаг других представителей данной сферы также существенно выросли: Ocado Group Plc — на 7,6% и Delivery Hero SE — на 7,3%.

Акции германского разработчика программного обеспечения для удаленного доступа к компьютерам TeamViewer поднялись в цене на 6,6%, еще одной ИТ-компании Softcat Plc — на 6%.

Между тем стоимость бумаг Polymetal (MCX:POLY) International, крупнейшего в России производителя серебра и одного из ведущих золотодобытчиков, упала на 13,6%. Это наихудший результат среди компаний из Stoxx 600.

Кроме того, подешевели акции перестраховочной фирмы Hannover Rueck SE (-4,5%), медиа-компании ProSiebenSat.1 Media SE (-4,2%), девелоперов Entra ASA (-3,7%) и Vonovia SE (-3,3%).

На британском рынке подорожали акции горнодобывающих компаний, включая Anglo American (LON:AAL) (+0,8%) и BHP (+0,4%).

Цена бумаг Ted Baker Plc подскочила более чем на 17% после того, как инвесткомпания Sycamore Partners Management LP подтвердила, что рассматривает возможность сделать предложение о покупке ритейлера одежды.

Бумаги BATM Advanced Communications Ltd. подорожали на 1,4%. Провайдер телекоммуникационных технологий и систем для медицинских лабораторий договорился о стратегическом партнерстве с тайваньской NEXCOM International Co.

Капитализация Electricite de France SA увеличилась на 1,7% — до 9,47 евро. Французская энергетическая компания планирует привлечь 3,1 млрд евро за счет допэмиссии. EDF (PA:EDF) разместит на бирже 500 млн новых акций по цене 6,35 евро за бумагу. Компания предоставит своим акционерам приоритетное право на покупку.

Источник: InterFax

[sape]