Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики

Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы Европы завершили торги разнонаправленно. Инвесторы оценивают решение ФРС поднять ставку впервые за последние 4 года на 25 базисных пунктов по итогам мартовского заседания. Теперь диапазон ставки составляет 0,25-0,5% годовых. Решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.

При этом председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что американский ЦБ готов ускорить темпы ужесточения денежно-кредитной политики в случае необходимости. Решение о подъеме ставки и о размере повышения будет приниматься на каждом отдельном заседании в зависимости от поступающих статданных, отметил он. Более того, как показал прогноз руководства Федрезерва, члены FOMC ожидают еще 6 повышений ставки в течение 2022 года, до 1,875%.

Тем временем Банк Англии по итогам мартовского заседания принял решение повысить базовую процентную ставку до 0,75% с 0,5%, как и ожидало большинство аналитиков и экономистов. Таким образом, ставка была повышена третий раз подряд с декабря и также третий раз с начала пандемии коронавируса.

Британский центробанк принял решение поднять ставку на фоне устойчиво высокой инфляции. Регулятор ожидает, что инфляция продолжит ускоряться в ближайшие месяцы, достигнув около 8% во втором квартале 2022 года, и вероятно, поднимется еще выше позднее в текущем году. В этой связи Банк Англии считает, что дальнейшее умеренное ужесточение денежно-кредитной политики может оказаться оправданным в ближайшие несколько месяцев. Эксперты прогнозируют, что британский ЦБ повысит ставку на заседании в мае, таким образом, она достигнет 1%.

Потребительские цены в еврозоне в феврале увеличились на 5,9% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Это максимальный показатель за всю историю подсчетов. Инфляция ускорилась по сравнению с 5,1% в январе.

Сводный индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,45% и составил 450,49 пункта.

Германский индекс DAX снизился на 0,36%, итальянский FTSE MIB — на 0,66%, тем временем французский САС 40 вырос на 0,36%, испанский IBEX 35 — на 0,38%, британский FTSE 100 — на 1,25%.

Котировки акций французской Veolia Environnement SA, оказывающей коммунальные услуги, выросли на 2,8%. Компания сообщила о сильных результатах за 2021 год и увеличила размер дивидендов до 1 евро с 0,7 евро в предыдущем году.

Стоимость акций британского оператора сервиса доставки еды Deliveroo PLC повысилась на 6,4%. Deliveroo завершила 2021 год увеличением выручки на 57%, валового объема транзакций — на 67%.

Бумаги британского онлайн-ритейлера Ocado Group PLC подешевели на 8,2% после того, как он сообщил, что выручка за первый финквартал сократилась на 5,7%, и ухудшил прогноз на год.

В лидерах падения находятся бумаги германского промышленного концерна Thyssenkrupp (DE:TKAG) AG (-9,4%). СМИ со ссылкой на внутреннее письмо главы компании сообщили, что Thyssenkrupp может изменить объемы своих издержек и рассмотреть вариант выделения сталелитейного подразделения из-за ситуации на Украине.

Источник: InterFax

[sape]