Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций упали вчера более чем на 3%

Европейские рынки акций упали вчера более чем на 3%

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы существенно снизились из-за усиления геополитической напряженности.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов упал на 3,3% и составил 438,99 пункта.

Лидерами снижения среди компонентов индекса стали акции Polymetal (MCX:POLY) International, крупнейшего в России производителя серебра и одного из ведущих золотодобытчиков, подешевевшие на 37,8%. Кроме того, сильно потеряли в цене бумаги банков Raiffeisen Bank International AG (-23,1%), Powszechna Kasa Oszczednosci Bank Polski S.A. (-16,8%), Bank Polska Kasa Opieki S.A. (-14,5%), UniCredit (MI:CRDI) SpA (-13,5%), Commerzbank AG (DE:CBKG) (-13,1%).

Также упала стоимость финского производителя шин Nokian Renkaat Oyj (-15%), германской энергетической компании Uniper SE (-14%), польского онлайн-магазина Allegro.eu SA (-13,8%).

Германский индекс DAX рухнул на 4%, при этом котировки акций Deutsche Bank AG (DE:DBKGn) упали на 12,5%, производителя шин Continental AG (DE:CONG) — на 7,5%, автомобильных BMW и Porsche (DE:PSHG_p) — на 7,2%.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 3,9%

Эксперты опасаются, что санкции, готовящиеся США и Европой в ответ на действия РФ, могут затронуть сырьевой сектор, пишет Financial Times. Лидером падения на британском рынке помимо Polymetal являются также бумаги Evraz Plc, потерявшие 30,4%. Акции еще одной российской компании Petropavlovsk упали на 27%.

Французский САС 40 за день уменьшился на 3,8%.

Наиболее значительно снизилась цена бумаг компаний и банков, имеющих бизнес в России и на Украине. В их число входят банк Societe Generale (PA:SOGN) S.A. (-12,2%) и автопроизводитель Renault S.A. (-9,1%), а также сталелитейная компания ArcelorMittal (-6,5%).

Испанский индекс IBEX 35 в четверг снизился на 2,9%, итальянский FTSE MIB — на 4,1%.

Президент России Владимир Путин в четверг утром принял решение о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе. На Украине введено военное положение.

В свою очередь США и ЕС готовятся ввести новые санкции в отношении России. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что позже в четверг лидеры стран ЕС рассмотрят новый пакет санкций против России, призванный сильно ограничить ее доступ на рынки капитала. По ее словам, «этот пакет включает в себя финансовые санкции, которые ограничат доступ России на рынки капиталов. Воздействие этих санкций будет сильным».

Между тем в четверг свою отчетность опубликовали ряд крупных компаний.

Rolls-Royce (LON:RR) сократила доналоговый убыток в 2021 году, а также сообщила о планах гендиректора Уоррена Иста уйти в отставку в конце этого года. Акции компании рухнули на 13%.

Цена бумаг Pirelli & C SpA упала на 10,4%, несмотря на хорошую отчетность. Итальянский производитель шин по итогам 2021 года увеличил чистую прибыль в 7,5 раз на фоне восстановления выручки почти на четверть.

Капитализация Deutsche Telekom AG (DE:DTEGn) снизилась на 5,4%. Крупнейшая телекоммуникационная компания Европы в четвертом квартале сократила чистую прибыль на 72%, что оказалось хуже прогноза аналитиков.

Рыночная стоимость Anheuser-Busch InBev сократилась за день на 1,4%, хотя ее финансовые показатели в минувшем квартале были хорошими. Пивоваренная компания увеличила выручку сильнее прогнозов, при этом чистая прибыль превысила ожидания, несмотря на снижение.

Источник: InterFax

[sape]