Деньги, кредиты, банки

Путин: Решение о статусе ДНР и ЛНР будет принято сегодня

Путин: Решение о статусе ДНР и ЛНР будет принято сегодня

МОСКВА (Рейтер) -Президент России Владимир Путин по итогам заседания Совета безопасности РФ сказал, что решение о статусе самопровозглашенных на востоке Украины Донецкой и Луганской республик будет принято сегодня.

Последние несколько суток пророссийские республики и правительственные силы обвиняли друг друга в нарушении соглашений о прекращении огня и использовании тяжелого вооружения. С пятницы Россия начала организованный прием беженцев из ДНР и ЛНР.

Лидеры республик обратились в понедельник в эфире телеканала Россия-24 к Путину с просьбой о признании независимости ДНР и ЛНР и заключении с Россией договоров о дружбе и сотрудничестве в сфере обороны. На прошлой неделе аналогичное обращение — о признании — направили Путину депутаты Госдумы.

«Я ваше мнение услышал. Решение будет принято сегодня», — сказал Путин членам Совбеза после полутора часов заседания.

Донецкая и Луганская республики были образованы на востоке Украины в 2014 году вскоре после аннексии Россией Крыма, последовавшей за свержением союзника Москвы Виктора Януковича с поста президента. Конфликт между пророссийскими сепаратистами и правительственными силами унес с тех пор более 15.000 жизней.

В ходе транслировавшегося по телевидению заседания Совбеза все его члены поочередно высказывались за признание ДНР и ЛНР. В один из моментов Путин сказал, что не обсуждал заранее с членами Совбеза их позиции.

Замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, представляющий Москву на переговорах в Нормандском формате, сказал, что Киеву не нужны ДНР и ЛНР.

«При обычном развитии событий не будут, не будут никогда. Очевидно, что они не хотят ни по «Минску», ни без «Минска» возвращать Донбасс в состав Украины», — сказал Козак.

Москва поддерживает связи с самопровозглашенными республиками и, в частности, выдает их жителям российские паспорта, но настаивает, что не является стороной конфликта, обвиняя власти Украины в невыполнении условий заключенных в Минске мирных договоренностей.

Киев считает происходящее на востоке Украины войной с Россией и называет соседнюю страну агрессором, отказываясь вести переговоры с представителями ДНР и ЛНР без участия в них Москвы.

Глава ФСБ Александр Бортников сказал на заседании Совбеза, что ситуация на территории самопровозглашенных республик быстро ухудшается, и что за последние дни на территорию России перешло около 70.000 беженцев.

Министр обороны Сергей Шойгу сказал, что Киев готовит силовой способ урегулирования конфликта в Донбассе. Власти Украины отрицают наличие таких планов.

Украина оказалась в центре самого масштабного противостояния России и Запада со времен холодной войны: Москва называет возможность вступления Украины в НАТО «красной линией» и требует для себя гарантий безопасности, Вашингтон и Брюссель отказываются закрывать двери Североатлантического альянса под нажимом Кремля.

Тем не менее президент США Джо Байден попросил французского лидера Эмманюэля Макрона предложить Путину провести саммит, сообщил в понедельник чиновник администрации Макрона. У Путина пока нет конкретных планов встречи с американским коллегой Джо Байденом, но переговоры возможны, если российский и американский лидеры посчитают их целесообразными, сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Внесу предложение, что было бы целесообразно откликнуться на предложения американской стороны, на предложения Байдена о том, чтобы вы провели с ним переговоры, во время которых можно было бы сказать, что вы (США) все делали против народа ЛНР и ДНР, а мы обязаны их поддержать. Если вы (США) способны в кратчайший срок — можно обозначить два-три дня — прекратить всю эту кровавую бойню, мы будем вести с вами диалог… — сказал Путину секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. — Но убежден, что вам будет дан отрицательный ответ, с вами не согласятся, и поэтому единственное решение — это признание (ДНР и ЛНР)».

Глава МВД Владимир Колокольцев предложил признать ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей Украины.

«Однозначно необходимо признавать эти республики, их правосубъектность. Но я бы хотел внести поправку — признавать в тех границах административных, в которых эти республики и народы этих республик находились до оккупации вооруженными силами Украины. Именно от Мариуполя и заканчивая теми историческими границами», — сказал он.

Глава СВР Сергей Нарышкин оговорился, сказав, что поддерживает включение ДНР и ЛНР в состав РФ.

«Поддерживаю предложение о вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав Российской Федерации», — сказал Нарышкин

«Мы об этом не говорим, мы этого не обсуждаем. Мы говорим о признании их независимости или нет», — ответил ему Путин, смеясь.

«Да, я поддерживаю предложение о признании их независимости», — сказал Нарышкин.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что обратился к странам-членам Совета Безопасности ООН с просьбой провести срочное обсуждение практических шагов по обеспечению безопасности Украины и деэскалации напряженности в отношениях с Россией.

«Все осознают последствия. Там много эмоций, но именно сейчас мы все должны спокойно сосредоточиться на усилиях по деэскалации. Иначе никак», — написал Кулеба в Твиттере.

(Дмитрий Антонов, Оксана Кобзева, Дарья Корсунская)

Источник: Reuters

[sape]