Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций закрылись без единой динамики

Европейские рынки акций закрылись без единой динамики

Фондовые индексы стран Западной Европы изменились разнонаправленно во вторник.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 прибавил всего 0,01% и составил 465,34 пункта.

Французский индекс САС 40 увеличился на 0,27%, германский DAX — на 0,24%, британский FTSE 100 потерял 0,08%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 1,36% и 0,31% соответственно.

В центре внимания инвесторов остается сезон корпоративной отчетности.

Британская нефтекомпания BP Plc (LON:BP) в минувшем квартале увеличила ключевой показатель прибыли благодаря повышению цен на нефть и газ. Годовая прибыль при этом оказалась максимальной за последние 8 лет. Компания планирует направить $1,5 млрд на выкуп акций до момента публикации отчетности за текущий квартал. Однако бумаги BP во вторник подешевели на 2,4% из-за снижения мировых цен на нефть.

Стоимость акций германской туристической компании TUI (DE:TUIGn) AG снизилась на 0,8%, несмотря на то, что ее выручка в первом финквартале увеличилась в 5 раз, до 2,37 млрд евро, и она ожидает хороших показателей летом текущего года.

Британский оператор сети онлайн-супермаркетов Ocado Group PLC получил доналоговый убыток в 2021 году в объеме 176,9 млн фунтов стерлингов ($239,5 млн) по сравнению с убытком в 52,3 млн фунтов годом ранее. Акции Ocado упали на 13%.

Бумаги Electricite de France SA подешевели на 1,4% после того, как французская генерирующая компания ухудшила прогнозы для выработки электричества на своих АЭС второй раз за месяц.

Бумаги BNP Paribas (PA:BNPP) SA, крупнейшего по объему активов банка Франции, прибавили в цене 0,5%, хотя квартальная выручка банка оказалась хуже прогнозов рынка.

Цена бумаг оператора сервиса доставки еды Just Eat Takeaway.com на торгах в Амстердаме увеличилась на 2,1%. Компания сообщила, что проведет делистинг американских депозитарных расписок (ADR) с биржи Nasdaq, сославшись на большие издержки и малые объемы торгов.

Капитализация Unilever (AS:UNc) выросла на 0,5% на новости, что один из мировых лидеров в производстве продуктов питания и товаров для дома продает тайский бизнес Unilever Life компании RS Group. Сумма сделки не разглашается.

Стоимость акций французского страховщика AXA увеличилась на 2,2% после того, как аналитики Morgan Stanley (NYSE:MS) улучшили рекомендации для них до «выше рынка».

Лидерами роста среди компонентов Stoxx 600 во вторник стали акции группы ams-OSRAM AG (+9%), оператора домов престарелых Oprea SA (+8,7%) и испанского банка Sabadell (+7,5%), а также оператора круизных лайнеров Carnival Plc (+6%) и германского авиаперевозчика Lufthansa (+5,6%).

В лидерах снижения, помимо Ocado Group, оказались бумаги биотехнологической компании Sartorius (DE:SATG_p) Stedim (-8,1%) и норвежского производителя удобрений Yara International (-7%).

Источник: InterFax

[sape]