Деньги, кредиты, банки

Заявления главы ЕЦБ обвалили европейские акции

Заявления главы ЕЦБ обвалили европейские акции

По итогам вчерашних торгов фондовые рынки стран Западной Европы резко снизились после того, как председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард отказалась исключить повышение ставки в 2022 году.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал по итогам сессии на 1,76% и составил 468,63 пункта.

Немецкий индекс DAX снизился на 1,6%, французский САС 40 — на 1,5%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли 0,3% и 1,1% соответственно. Британский FTSE 100 опустился на 0,7%.

Акции ING Groep NV подешевели на 2,2%. Нидерландский финансовый конгломерат зафиксировал рост чистой прибыли в 4-м квартале 2021 года, но результат оказался хуже прогноза рынка.

Цена бумаг Shell выросла на 1,4% на торгах в Лондоне. Британо-нидерландская нефтегазовая компания завершила 4-й квартал с чистой прибылью, в том числе благодаря повышению цен на углеводороды.

Котировки акций германской Infineon Technologies AG (DE:IFXGn) уменьшились на 4,9%. Один из крупнейших в Европе производителей полупроводников в 1-м квартале 2022 финансового года увеличил чистую прибыль на 79% и повысил годовой прогноз на фоне сохранения высокого спроса на чипы.

Шведская Spotify Technology (NYSE:SPOT), оператор одноименного музыкального стримингового сервиса, сократила чистый убыток в 4-м квартале 2021 года, но прогноз роста числа новых платных подписчиков не оправдал ожиданий аналитиков. Цена бумаг компании рухнула на 14%.

Акции BT Group (LON:BT) PLC подешевели на 4,8%. Британская телекоммуникационная компания начала эксклюзивные переговоры с Discovery Inc. о создании совместного предприятия в Великобритании, говорится в сообщении BT. Новое СП объединит предложения компаний в сфере спорта и развлечений, отмечается в сообщении.

Капитализация крупнейшей страховой компании Италии Assicurazioni Generali SpA (MI:GASI) снизилась на 0,5% после того, как компания попросила регулятора проверить покупку её акций миллиардерами Леонардо дель Веккио и Франческо Гаэтано Кальтаджироне совместно с фондом Fondazione CRT. Ранее сообщалось, что они договорились добиваться «более прибыльного и эффективного управления» компанией.

По мнению Generali, эта скоординированная сделка должна была пройти процедуру одобрения, поскольку её объем превысил 10% акций компании.

Как сообщалось, ЕЦБ по итогам февральского заседания не стал менять основные параметры денежно-кредитной политики.

В ходе пресс-конференции после заседания Лагард предупредила, что темпы роста потребительских цен, достигшие исторических максимумов в январе и декабре, могут остаться повышенными в течение более продолжительного периода, чем ожидалось ранее. При этом она выразила надежду, что инфляция начнет постепенно замедляться в ходе 2022 года.

На вопрос, готова ли Лагард повторить сказанную два месяца назад фразу о низкой вероятности повышения ставок в 2022 году, глава ЕЦБ ответила, что она не дает обещаний без определенных условий, и что многое будет зависеть от мартовского пересмотра макроэкономических прогнозов центробанка.

Аналитик нидерландского банка ING Карстен Бржески назвал заявления главы ЕЦБ «примечательным ястребиным поворотом».

«Если цены на энергоносители не рухнут в ближайшие четыре недели, мы ожидаем, что ЕЦБ ускорит темпы сокращения покупок активов и прекратит их в сентябре, что даст центробанку возможность повысить ставку по депозитам как минимум один раз до конца года», — написал он.

Тем временем Банк Англии повысил ключевую ставку второй раз подряд, с 0,25% до 0,5%, на фоне рекордной за 30 лет инфляции в Великобритании.

Кроме того, инвесторы оценивали данные об индексе менеджеров закупок (PMI) в еврозоне за январь.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в январе составил 52,3 пункта по сравнению с 53,3 пункта в декабре, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics. Предварительные данные указывали на значение в 52,4 пункта.

Показатель активности в сфере услуг еврозоны в январе опустился до 51,1 пункта с 53,1 пункта месяцем ранее. Ранее было объявлено о снижении индекса до 51,2 пункта. В секторе обрабатывающей промышленности индикатор поднялся до 58,7 пункта — максимально за пять месяцев — с 58 в прошлом месяце.

Сводный PMI Германии в январе вырос до 53,8 пункта с 49,9 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные. Значение показателя было пересмотрено в сторону понижения с 54,3 пункта.

Источник: InterFax

[sape]