Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций закрылись ростом, кроме британского

Европейские рынки акций закрылись ростом, кроме британского

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы в основном выросли, несмотря на начало сессии на негативной ноте. Исключением стал лишь британский фондовый индикатор FTSE 100, опустившийся на 0,1%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,5%, составив 483,35 пункта.

Германский DAX вырос на 0,7%, французский CAC 40 — на 0,3%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили по 0,5% и 0,7% соответственно.

Акции GlaxoSmithKline Plc подешевели на 1,8% в ходе торгов в Лондоне. Накануне вечером Unilever (AS:UNc) Plc заявила, что не намерена улучшать предложение о покупке совместного предприятия GlaxoSmithKline и Pfizer (NYSE:PFE) по выпуску потребительских товаров медицинского назначения. Как сообщалось, Unilever предложила купить СП за 50 млрд фунтов стерлингов ($68 млрд).

Стоимость бумаг Unilever снизилась на 0,5%.

Акции британской Associated British Foods, владельца сети магазинов одежды Primark, потеряли в цене 4,2%. Компания сообщила, что сопоставимые продажи Primark за 16 недель, завершившихся 8 января, были на 11% ниже докризисного уровня, и распространение штамма «омикрон» отрицательно сказалось на посещаемости магазинов в декабре.

Бумаги британской Deliveroo Plc, оператора сервиса доставки еды, подорожали на 1,4%. Компания заявила, что валовой объем транзакций (gross transaction value, GTV), проведенных на ее платформе, в 2021 году вырос на 70% — до 6,63 млрд фунтов стерлингов ($9,02 млрд). Темпы повышения соответствуют верхней границе прогноза самой компании, ожидавшей рост на 60-70%.

Акции германского производителя спортивных товаров Puma SE (DE:PUMG) выросли в цене на 1,2% после того, как компания сообщила, что увеличила выручку в 4-м квартале 2021 года на 14%, несмотря на негативные последствия пандемии COVID-19, а также сохраняющиеся проблемы в цепочках поставок.

Капитализация французского медиахолдинга Vivendi (PA:VIV) SE увеличилась на 1,5%. Эксперты Goldman Sachs (NYSE:GS) улучшили рекомендацию для акций компании до «покупать».

В то же время в плюсе завершили торги акции европейских авиакомпаний. Аналитики JPMorgan сообщили, что европейская коммерческая авиация должна восстановиться в этом году, поскольку COVID-19 отступает.

Бумаги Ryanair подорожали на 4,2%. Рекомендация для акций компании в JPMorgan была улучшена до «выше рынка» с «нейтрально».

Котировки акций International Airlines Group, Wizz Air и EasyJet выросли на 1,6%, 2,3% и 3,3% соответственно.

Цены производителей в Германии в декабре выросли рекордными темпами — на 24,2% по сравнению с тем же месяцем 2020 года, сообщило Федеральное статуправление ФРГ (Destatis) в четверг. Повышение темпов инфляции отмечается уже 12 месяцев подряд, в ноябре цены производителей повысились на 19,2%.

Стоимость энергоносителей в Германии в декабре взлетела на 69% в годовом выражении, в частности, природный газ подорожал на 121,9%, электричество — на 74,3%. Цены производителей без учета энергоносителей увеличились в прошлом месяце на 10,4%.

Повышение цен производителей в декабре по сравнению с ноябрем составило 5% — это самые высокие темпы роста в помесячном выражении с января 1951 года.

Средние темпы увеличения цен производителей в ФРГ в 2021 году составили 10,5%, отмечает Destatis.

Тем временем, окончательные данные Статистического управления Евросоюза, обнародованные в четверг, подтвердили ускорение темпов роста потребительских цен в регионе в декабре до 5% в годовом выражении — максимума с июля 1991 года. Инфляция ускорилась по сравнению с 4,9% в ноябре. Итоговые данные совпали как с предварительно объявленными показателями, так и с прогнозами экспертов.

Источник: InterFax

[sape]