Деньги, кредиты, банки

Кредитные деньги

Кредитные деньги

С 30-х гг. XX в. в мировой экономике сформировались и утвердились денежные системы, построенные на обороте неразменных кредитных денег. Для таких денежных систем характерно:

• ослабление связи денег с золотом;
• вытеснение золота как из внутреннего, так и внешнего оборота, оседание его в резервах, в основном в банках;
• господство в обороте неразменных кредитных денег (по сравнению с бумажными);
• выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков;
• широкое развитие безналичного денежного оборота, увеличение его доли в структуре денежного оборота и сокращение доли наличного де¬нежного оборота при общей тенденции роста объемов денежного оборота;
• создание новых методов, инструментов государственного денежно-кредитного регулирования.

Однако денежные системы, основанные на обороте кредитных денег, неоднородны. В частности, различают систему, свойственную административно-распределительной модели экономики и странам с развитой рыночной экономикой. Для последней характерны: выпуск денег в хозяйственный оборот в соответствии в реализацией денежно-кредитной политики — обеспечение денежных знаков активами банковской системы (золотовалютные резервы, ценные бумаги, товарно-материальные ценности); четкое разделение функций банков по выпуску наличных и безналичных денежных знаков; децентрализация денежного оборота между банками; прогнозное планирование денежного оборота; создание и развитие механизма государственного денежно-кредитного регулирования; определение роли центрального банка в управлении денежной системой.

Добавить комментарий

[sape]