Деньги, кредиты, банки

Европейские фондовые индикаторы выросли вчера в рамках общемирового тренда

Европейские фондовые индикаторы выросли вчера в рамках общемирового тренда

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы выросли после резкого падения днем ранее вместе с повышением на рынках акций других стран.

В том числе позитивное влияние на инвесторов оказал представленный администрацией президента США план по борьбе с «омикроном», а также ожидания, что имеющиеся вакцины будут работать против нового штамма.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 за день поднялся на 1,4% и достиг 473,99 пункта.

Французский индикатор САС 40, британский FTSE 100 и германский DAX увеличились на 1,4%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB выросли на 1,8%.

Французская транспортно-логистическая Bollore SE получила предложение о продаже африканских активов за $6,4 млрд от Mediterranean Shipping Company. Цена акций Bollore подскочила на 11,5% и стала лидером роста среди компонентов Stoxx 600.

Кроме того, в число локомотивов подъема вошли бумаги авиакомпаний и представителей туристической отрасли, включая Ryanair Holdings Plc (+10,6%), Carnival Plc (+9,6%), International Consolidated Airlines Group, в которую входит British Airways, — на 6,9%, TUI (DE:TUIGn) AG — на 6,6% и Deutsche Lufthansa AG (DE:LHAG) (+6,6%).

Котировки бумаг крупнейшего банка Ирландии AIB Group Plc выросли на 0,1%. Правительство Ирландии планирует сократить долю в банке в следующие полгода. Сейчас правительству принадлежит 71% акций банка.

Французская энергетическая компания TotalEnergies (NYSE:TTE) (SPB: TOT) сообщила о запуске работы самого крупного во Франции объекта хранения электроэнергии в Дюнкерке. Капитализация компании увеличилась по итогам торгов на 2,4%.

Возобновление энергетического кризиса в Европе вызвало повышение цен акций производителей электроэнергии, в том числе Electricite de France — на 3,7%, Siemens Gamesa Renewable Energy — на 3% и Siemens Energy — на 2,6%.

Повышение нефтяных цен способствовало подорожанию бумаг представителей данной отрасли, включая BP Plc (LON:BP) — на 2,6% и Royal Dutch Shell (LON:RDSa) — на 2,9%.

Между тем стоимость швейцарской сети онлайн-аптек Zur Rose Group рухнула на 16% после того, как она отложила запуск сервиса электронных рецептов в Германии.

Источник: InterFax

[sape]