Деньги, кредиты, банки

Доля пяти бигтехов в S&P 500 выросла до 25%. Это угроза для инвесторов

Доля пяти бигтехов в S&P 500 выросла до 25%. Это угроза для инвесторов

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Рыночная стоимость  пяти технологических компаний — Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon и NVIDIA — достигла 25% от общей капитализации всего индекса S&P 500. Столь значительное влияние этих компаний на широкий рынок несет в себе риски для инвесторов, пишет Business Insider.

Это первый случай в истории, когда пять самых дорогих публичных компаний США относятся к одной отрасли. По данным британской компании по управлению активами Schroders, в предыдущий раз вес топ-5 компаний в индексе превышал 25% более полувека назад — в 1960-х годах. Но тогда это были компании из разных секторов экономики — AT&T, General Motors, Dupont, Exxon и General Electric.

Акции компаний из одной отрасли, как правило, зависят от одних и тех же макроэкономических факторов. Для IT-сектора это, например, процентные ставки. Их рост бьет по технологическим компаниям сильнее, чем по остальным, поскольку они больше зависят от заемных средств.

По словам основателя аналитической компании Minerva Analysis Кэтлин Брукс, из-за большого влияния технологических компаний на широкий рынок он теперь более уязвим перед резкими колебаниями цен на акции бигтехов.

«Если процентные ставки вырастут до 7%, как предупреждал на днях Джейми Даймон, это станет плохой новостью для всего рынка», — заключила Брукс.

[sape]