Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций закрылись снижением

Европейские рынки акций закрылись снижением

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились, хотя в начале дня демонстрировали рост.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 составил 473,53 пункта, опустившись на 0,4%.

Британский FTSE 100 потерял 0,8%, германский DAX — 0,01%, французский CAC 40 — 0,7%, испанский IBEX 35 — 0,5% и итальянский FTSE MIB — 0,6%.

Акции Air France-KLM потеряли в цене 3,4%. Авиакомпания сообщила, что выплатила властям Франции 500 млн евро в счет погашения долга общим объемом 4 млрд евро. Кроме того, Air France-KLM договорилась с властями страны об изменении графика погашения задолженности: если раньше она должна была полностью погасить долг в мае 2023 года, то теперь сможет выплачивать его до мая 2025 года.

Котировки акций германской Daimler Truck Holding AG, производителя грузовиков, по итогам второй торговой сессии после отделения от Daimler выросли на 10,7%. Аналитики JPMorgan определили прогнозную цену акций компании в размере 48 евро за бумагу, Bank of America (NYSE:BAC) — в 40 евро. В то же время стоимость Daimler AG (DE:DAIGn) упала вчера на 0,3%.

Капитализация германского разработчика ПО SAP AG (DE:SAPG) увеличилась на 2,6% после того, как аналитики UBS улучшили рекомендацию по акциям компании с «нейтрально» до «покупать».

Австралийская биофармацевтическая компания CSL подтвердила, что ведет переговоры о покупке швейцарского производителя лекарств Vifor Pharma. Акции Vifor Pharma подскочили на 18,5%.

Credit Suisse Group (SIX:CSGN) AG в понедельник объявил о структурной реорганизации и назначил новых руководителей основных подразделений. Структура банка со следующего года будет состоять из 4 основных бизнес подразделений и 4 региональных подразделений. Бумаги Credit Suisse подешевели на 1,8%.

Акции британской горнодобывающей компании Rio Tinto (LON:RIO) упали на 0,1%. Компания спишет долг правительства Монголии на сумму $2,3 млрд, чтобы наконец продвинуться в расширении проекта золотомедного месторождения Ою Толгой, сообщил Bloomberg.

Рынок ждет заседаний крупнейших мировых центробанков, запланированных на эту неделю.

Федеральная резервная система (ФРС) проводит двухдневное заседание 14-15 декабря, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии обнародуют свои решения 16 декабря, Банк Японии — 17 декабря.

ЕЦБ, как ожидается, будет обсуждать на предстоящем заседании дальнейшие перспективы реализуемых им программ выкупа активов, в то время как Федрезерв может принять решение о наращивании темпов сворачивания программы количественного смягчения (QE), к которому он приступил в ноябре.

Банк Англии, вероятно, сохранит неизменными параметры денежно-кредитной политики, поскольку последние данные о ВВП оказались разочаровывающими, и кроме того, власти страны вводят новые ограничения для сдерживания распространения COVID-19.

Национальное статуправление (ONS) Великобритании в пятницу сообщило о замедлении темпов роста ВВП страны в октябре до 4,6% в годовом выражении с 5,3% месяцем ранее.

Статданные, опубликованные в понедельник, показали ускорение темпов роста оптовых цен в Германии в ноябре до рекордных 16,6% в годовом выражении. Как отмечает Федеральное статистическое управление ФРГ (Destatis), рост оптовых цен ускорился по сравнению с 15,2% в октябре на фоне увеличения цен на сырье и промежуточные товары.

Источник: InterFax

[sape]