Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций завершили торги уверенным ростом

Европейские рынки акций завершили торги уверенным ростом

Фондовые рынки стран Западной Европы продемонстрировали существенный рост на оптимизме, что новый штамм коронавирусной инфекции не настолько опасен, как предполагалось первоначально, сообщает MarketWatch.

Розничные продажи в Великобритании в период с 31 октября по 27 ноября выросли на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показали данные аудиторской компании KPMG и британского консорциума розничной торговли BRC. Продажи непродовольственных товаров в сентябре-октябре увеличились на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Онлайн-продажи подскочили на 17,9%, продажи в розничных магазинах — на 30,5%.

«Поскольку люди готовили свои гардеробы для холодной зимы, потребители переключили свое внимание с электроники и домашних принадлежностей на одежду, воспользовавшись скидками «черной пятницы», — заявила глава BRC Хелен Дикинсон.

Экономика 19 стран еврозоны в третьем квартале 2021 года выросла на 2,2% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют опубликованные во вторник окончательные данные. Динамика совпала с предыдущей оценкой и ожиданиями экспертов. Тем временем, оценка роста ВВП еврозоны в годовом выражении была пересмотрена с повышением — до 3,9% с 3,7%. Аналитики, по данным Trading Economics, не ожидали пересмотра.

«Причины позитивного тона многочисленны: снижение опасений по поводу серьезности «омикрона», повышение уверенности в ответах Китая на проблемы в сфере недвижимости и ряд сильных глобальных макропоказателей», — полагает главный экономист Rosenberg Research Дэвид Розенберг.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов подскочил на 2,45% и достиг 480,18 пункта, что стало максимальным по величине дневным подъемом в текущем году. Лидером повышения выступили котировки акций представителей технологического сектора.

Французский индекс САС 40 за день увеличился на 2,9%, германский DAX — на 2,8%, британский FTSE 100 — на 1,5% (до самой высокой отметки за три недели). Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили по 1,4% и 2,4% соответственно.

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline заявила об эффективности ее лекарства от COVID-19, основанного на антителах, против нового штамма «омикрон». На прошлой неделе компания сообщила, что лекарство эффективно только против некоторых мутаций «омикрона», однако окончательные результаты тестов показали 100-процентную эффективность против всех мутаций нового штамма. Котировки акций GSK выросли на 1,4%.

Котировки акций ABB Ltd. повысились на 1,3%. Швейцарская инжиниринговая компания улучшила прогноз финпоказателей на среднесрочную перспективу. В том числе ожидается, что EBITA компании будет расти как минимум на 15% с 2023 года.

Бумаги Stellantis подскочили в цене на 3,6%. Автопроизводитель прогнозирует увеличение выручки от подписок на программное обеспечение, встроенное в ее автомобили, до 4 млрд евро к 2026 году и до 20 млрд евро к 2030 году .

В число лидеров повышения стоимости среди компонентов Stoxx 600 вошли акции разработчика решений для строительной отрасли Nemetschek SE (+9,5%), бумаги автомобильных Volkswagen (DE:VOWG) AG (+8,6%) и Porsche (DE:PSHG_p) (+8,5%), а также представителей полупроводниковой отрасли ASM International (+8,6%) и ASML Holding (+8,3%).

Между тем стоимость бумаг фармкомпании AstraZeneca (LON:AZN) снизилась на 1,7% после того, как аналитики Jefferies ухудшили рекомендацию для них до «держать» с «покупать».

Источник: InterFax

[sape]