Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций в понедельник продемонстрировали уверенный рост

Европейские рынки акций в понедельник продемонстрировали уверенный рост

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые рынки продемонстрировали уверенный рост.

Инвесторы продолжают оценивать риски, которые может нести экономикам мира распространение нового штамма «омикрон». На этом фоне трейдеры стремятся выходить из рискованных активов, например, таких, как криптовалюты, и перемещаться на фондовые рынки, где наблюдается распродажа, написал MarketWatch. Европейские рынки акций так же, как и американский, завершили прошлую неделю в минусе.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 1,4% и составил 469,24 пункта. По итогам прошлой недели индикатор потерял 0,2%.

Французский индекс САС 40 вырос на 1,5%, германский DAX — на 1,4%, британский FTSE 100 — на 1,54%. Испанский IBEX и итальянский FTSE MIB прибавили по 2,4% и 2,2% соответственно.

Котировки акций британского производителя полимеров Victrex выросли на 4,1% после публикации отчетности компании за 2021 фингод. Victrex увеличила доналоговую прибыль на 46%, выручку — на 15% и установила дивиденды по итогам года в размере 59,56 пенса ($0,78) на акцию.

Бумаги нидерландского оператора сервиса доставки еды Just Eat Takeaway подешевели на 4,5%. Аналитики инвесткомпании Bernstein понизили рекомендации для акций Just Eat Takeaway с «выше рынка» до «на уровне рынка».

Стоимость германского банка Deutsche Bank (DE:DBKGn) поднялась на 4,3%. Аналитики J.P. Morgan улучшили рекомендации акциям банка с «нейтрально» до «выше рынка» и подняли прогнозную цену бумаг до 15 евро с 13,5 евро за акцию.

Акции германской BASF SE (DE:BASFN), крупнейшей в мире химической компании, подорожали на 0,7%. Компания продаст 25,2-процентную долю в офшорном нидерландском проекте ветропарка германской страховой Allianz (DE:ALVG) SE.

Капитализация авиастроительного концерна Airbus (PA:AIR) SE выросла на 4,6%. Вертолетное подразделение компании получило заказ на поставку 26 вертолетов Саудовской Аравии в рамках визита президента Франции Эммануэля Макрона в Эр-Рияд.

По итогам торгов выросли акции европейских нефтегазовых компаний на фоне подъема нефтяных котировок. Капитализация британской BP (LON:BP) увеличилась на 1,7%, британо-нидерландской Royal Dutch Shell — на 1,8%, французской TotalEnergies — на 2,6%, итальянской ENI — на 2,4%, норвежской Equinor — на 0,2%.

Объем заказов промпредприятий Германии в октябре рухнул на 6,9% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство экономики страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,5%, свидетельствуют данные Trading Economics. Заказы из стран еврозоны уменьшились на 3,2%, из других государств — упали на 18,1%. В то же время внутренние заказы промпредприятий в октябре выросли на 3,4%. Заказы на промежуточные товары снизились на 2,7% по сравнению с сентябрем, на средства производства — упали на 10,7%. Заказы на потребительские товары увеличились на 4,3%. Относительно октября прошлого года объем заказов промпредприятий опустился на 1%. Снижение показателя в годовом выражении зафиксировано впервые с сентября 2020 года.

Источник: InterFax

[sape]