Деньги, кредиты, банки

ЦБ перечислил дополнительные варианты разблокировки активов инвесторов

ЦБ перечислил дополнительные варианты разблокировки активов инвесторов

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Банк России назвал несколько способов разблокировки замороженных активов инвесторов в годовом отчете за 2022 год, который направил в Государственную думу. Речь идет об обмене активов или их взаимозачете с иностранными контрагентами, а также о переводе в российскую инфраструктуру и компенсации убытков инвесторам.

«Одной из главных задач Банка России стал поиск решения проблем инвесторов, пострадавших от блокировки. Банк России рассматривает разные варианты: по обмену, взаимозачету, выведению в российскую инфраструктуру, а также компенсации убытков от блокировки», — указал ЦБ.

Директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова в октябре прошлого года заявляла, что регулятор рассматривает вариант с обменом активов, но пока все варианты, которые поступали в ЦБ, «обладают рядом недостатков». «Если мы или рынок предложат какой-то вариант того, как все клиенты, у которых заблокированы активы, могли бы получить пропорциональное возмещение убытков, то да, а если мы активы одних заблокированных клиентов поменяем на активы одного нерезидента, у нас могут остаться клиенты, которые получили полностью возмещение, а другие — ничего», — объяснила Шишлянникова.

Также в сентябре 2022 года стало известно, что Банк России обсуждает создание фонда компенсации для российских инвесторов, пострадавших от блокировки активов. Компенсационный фонд для инвесторов может быть создан на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Возмещение потерь предполагалось за счет доходов от инвестирования средств нерезидентов, которые заморозил ЦБ.

[sape]