Деньги, кредиты, банки

Фондовые индексы Европы преимущественно снизились во вторник

Фондовые индексы Европы преимущественно снизились во вторник

Фондовые рынки стран Западной Европы во вторник преимущественно завершили торги снижением, за исключением Испании.

В центре внимания инвесторов оставалась корпоративная отчетность, также они оценивали свежую порцию статистических данных.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 0,19% и составил 482,71 пункта.

Британский FTSE 100 снизился на 0,36%, германский DAX — на 0,04%, французский CAC 40 — на 0,06%, итальянский FTSE MIB — на 0,97%. Тем временем испанский IBEX 35 вырос на 0,05%.

Германский экспорт в сентябре сократился на 0,7% по сравнению с августом, до 117,8 млрд евро, свидетельствуют данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали падения на 0,5%. В годовом выражении объем экспорта вырос на 7,1%.

Объем импорта страны в позапрошлом месяце вырос на 0,1% по сравнению с августом и на 12,9% в годовом выражении, до 101,6 млрд евро.

Профицит внешней торговли Германии в сентябре сложился на уровне 16,2 млрд евро.

Объем сентябрьского экспорта во Франции уменьшился на 0,9% по сравнению с августом, импорт сократился на 0,5%, свидетельствуют данные министерства экономики и финансов страны.

Франция зафиксировала дефицит внешнеторгового баланса в сентябре в размере 6,78 млрд евро по сравнению с 6,66 млрд евро в предыдущем месяце. Эксперты, опрошенные Trading Economics, прогнозировали дефицит в размере 7,08 млрд евро.

Котировки акций британского конгломерата AB Foods, владеющего различными сетями розничной торговли, выросли на 8%. Компания по итогам завершившегося 18 сентября фингода увеличила чистую прибыль на 6% и сообщила о выплате дополнительных дивидендов наряду с обычными.

Бумаги датского производителя медицинского оборудования Ambu подорожали на 6,4% после первоначального снижения, связанного с публикацией отчетности. Финрезультаты компании не оправдали ожиданий аналитиков.

Стоимость германского химического и фармацевтического концерна Bayer AG выросла на 1,5%. Компания по итогам третьего квартала вышла на прибыльный уровень и сообщила о росте выручки на 15% на фоне восстановления агропромышленного сектора.

Капитализация ритейлера швейцарских часов Watches of Switzerland Group PLC поднялась на 15%. Watches of Switzerland получила по итогам первой половины 2022 фингода результаты, превзошедшие ожидания аналитиков, и улучшила прогноз на год.

Котировки акций германской страховой компании Munich Re снизились на 2,5%. Компания увеличила чистую прибыль в третьем квартале на 84%, но сообщила о возросших потерях на выплаты по страховкам из-за COVID-19 и участившихся природных бедствий.

Акции британского машиностроительного холдинга Rolls-Royce (LON:RR) Holdings PLC подорожали на 3,6%. Компания сообщила о создании подразделения Rolls-Royce Small Modular Reactor, которое будет заниматься разработкой атомного двигателя для автомобилей.

Стоимость французского ритейлера Carrefour (PA:CARR) SA выросла на 2,9%. Компания опубликовала среднесрочный план развития электронной коммерции, согласно которому она увеличит инвестиции в этот сектор вдвое и потратит на его развитие 3 млрд евро в период с 2022 по 2026 год.

Источник: InterFax

[sape]