Деньги, кредиты, банки

Набиуллина связала колебания цен на акции с эмоциями частных инвесторов

Набиуллина связала колебания цен на акции с эмоциями частных инвесторов

Фото: Владислав Шатило / РБК

Фото: Владислав Шатило / РБК

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает, что за последний год существенно выросла волатильность  инструментов фондового рынка. Особенно это проявляется в бумагах второго и третьего эшелонов, пояснила она в ходе пресс-конференции по итогам заседания регулятора по денежно-кредитной политике.

«У нас действительно на организованных торгах в последнем году в целом объемы торгов снизились, ликвидность  снизилась, уменьшился free-float, нерезиденты ушли, многие розничные инвесторы проявляют осторожность. Поэтому объективно возросла ценовая чувствительность к количеству, к качеству сделок», — сказала она.

Набиуллина отметила, что высокая волатильность низколиквидных активов была всегда, однако стала более заметной, когда доля российских физических лиц на рынке выросла. «В отличие от институциональных инвесторов — а иностранные инвесторы часто были институциональными — у физических лиц часто и не хватает знаний, и они больше подвержены эмоциональным решениям. И это приводит к ценовым колебаниям», — пояснила она.

По словам главы ЦБ, Московская биржа  уже приняла ряд мер, направленных на снижение волатильности. Так, площадка ограничила агрессивные заявки на фондовом рынке, а также запустила аукцион открытия на валютном. «Возможно и введение дискретных аукционов, и уменьшение ценовых коридоров, и какие-то инструменты стабилизации ценового процесса», — сказала глава ЦБ, комментируя дальнейшие планы регулятора по стабилизации второго и третьего эшелонов.

«Это, скорее, такой объективный процесс, но, на наш взгляд, какие-то дополнительные меры здесь нужно принимать. И ситуацию, безусловно, мы мониторим», — подвела итог Набиуллина.

[sape]