Деньги, кредиты, банки

Популярный у россиян брокер из США запретит совершать любые сделки с евро

Популярный у россиян брокер из США запретит совершать любые сделки с евро

Фото: Pexels

Фото: Pexels

Американский брокер Interactive Brokers (IB) с 24 марта ограничит возможность продажи любых инструментов, номинированных в евро, для физических и юридических лиц из России и Беларуси. Об этом сообщается в клиентской рассылке организации (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»). Первым на это обратило внимание издание Frank Media.

С 13 июня прошлого года брокер уже запретил своим клиентам из России и Беларуси открывать новые позиции (длинные или короткие) с ценными бумагами ЕС, а также совершать входящие и исходящие переводы. «В свете текущих событий IBKR больше не может выполнять поручения на закрытие сделок по любым продуктам, номинированным в евро (акциям, опционам, варрантам, взаимным фондам, фьючерсам и опционам)», — говорится в новом сообщении брокера.

Клиенты Interactive Brokers в России не смогут покупать акции компаний ЕС Interactive Brokers , Санкции , Россия , Акции

Фото:Shutterstock

«В рамках подготовки к запрету на торговлю этими продуктами для всех граждан России и Беларуси после закрытия торгов в США 24 марта 2023 года вступает в силу увеличение маржи на перечисленные продукты до 100%. Любой счет, на котором в это время не хватает средств, будет подлежать ликвидации», — предупредили в Interactive Brokers. Кроме того, независимо от соблюдения маржинальных требований любая оставшаяся короткая позиция  на акцию, опцион колл, опцион пут или длинная позиция  на опцион пут будет принудительно закрыта брокером.

Фото:«РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Если номинированные в евро инструменты не будут проданы до обозначенного дедлайна, брокер переведет их на счет условного депонирования (эскроу) до тех пор, пока санкции не будут сняты. «У вас не будет доступа к средствам, хранящимся на счете условного депонирования, и вы не сможете закрыть или перевести какие-либо позиции, которые были переведены на счет эскроу», — добавили в компании.

Решение о запрете на сделки по закрытию позиций в компании объяснили санкциями со стороны ЕС, которые запрещают европейским клиринговым центрам осуществлять продажу и перевод ценных бумаг  , номинированных в евро, гражданам России и Беларуси и юридическим лицам, находящимся в этих странах. Весной 2022 года издание The Bell (признано в России иноагентом) оценивало общее число клиентов Interactive Brokers в России в 10–20 тыс. человек.

Компания Interactive Brokers предупредила о возможной блокировке счетов Interactive Brokers , Банки и финансы , Украина , Россия , Санкции

Фото:Pexels

В феврале 2022 года Interactive Brokers предупреждал россиян о рисках блокировки счетов. А с 31 июля брокер перестал принимать рубли для пополнения клиентских счетов.

[sape]