Деньги, кредиты, банки

Разблокировка активов, нефть, делистинг с NASDAQ, Credit Suisse: дайджест

Разблокировка активов, нефть, делистинг с NASDAQ, Credit Suisse: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Разблокировка активов

Министерство финансов Бельгии выдало гражданину России лицензию на перевод замороженных активов со счетов Национального расчетного депозитария (НРД) в неподсанкционный депозитарий в ответ на индивидуальное обращение. До этого о подобных решениях бельгийского Минфина в отношении физлиц с гражданством РФ известно не было. Сообщалось лишь о положительных решениях по разморозке активов, которые принадлежат нерезидентам.

«Это был гражданин России, однако с ВНЖ за рубежом. Могло сыграть роль то, что у него были уже счета за границей в иностранных банках», — рассказала «РБК Инвестициям» партнер юридической фирмы BGP Litigation Татьяна Невеева.

Бельгия впервые выдала лицензию на разморозку активов гражданину России Разблокировка , Санкции , Россия

Фото:Shutterstock

Цены на нефть

Стоимость майского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures по итогам торгов в среду, 15 марта, обвалилась на 4,86%, до $73,69 за баррель. При этом в моменте котировки падали ниже $72 — в предыдущий раз ниже этой отметки нефть торговалась 21 декабря 2021 года.

BRENT BRENT $75,01 (+0,13%) Все время График…

Руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью УК «Первая» Дмитрий Постоленко пояснил, что распродажи на нефтяном рынке связаны со страхами инвесторов относительно разрастания банковского кризиса в США и углубления спада мировой экономики. Постоленко добавил, что еще одним негативным фактором для цен стало сообщение Минэнерго США о росте запасов нефти на 1,55 млн баррелей, что оказалось хуже прогнозов.

Аналитик инвесткомпании «Велес Капитал» Елена Кожухова обратила внимание, что и ОПЕК, и МЭА в своих недавних ежемесячных обзорах не изменили прогнозов по спросу на нефть в 2023 году, но это не смогло остановить падение цен.

«МЭА, в частности, считает, что во втором полугодии текущего года нефтяной рынок может быстро перейти к дефициту на фоне ускорения спроса со стороны КНР и сектора авиаперевозок», — заметила эксперт.

Цена нефти Brent ускорила падение до 7% за день Brent , Нефть и газ , Фьючерс

Фото:Shutterstock

В четверг, 16 марта, цены на нефть отыграли часть потерь. По состоянию на 08:41 мск стоимость фьючерсов выросла на 1,05% и достигла $74,47 за баррель.

Между тем газета The Wall Street Journal узнала, что страны G7 выступают против снижения потолка цен на российскую нефть (сейчас он на уровне $60 за баррель). Не поддерживают идею снижения предельных цен, в частности, США, о чем президент страны Джо Байден сообщил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

[sape]