Деньги, кредиты, банки

В США началось расследование возможного участия инсайдеров в крахе SVB

В США началось расследование возможного участия инсайдеров в крахе SVB

Штаб-квартира банка Silicon Valley Bank в Санта-Кларе, Калифорния, США, 13 марта 2023 года

Штаб-квартира банка Silicon Valley Bank в Санта-Кларе, Калифорния, США, 13 марта 2023 года (Фото: Brittany Hosea-Small / Reuters)

Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам  и биржам (SEC) расследуют крах Silicon Valley Bank, сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники. В рамках расследования также изучается продажа акций, которую сотрудники SVB Financial осуществили за несколько дней до банкротства банка.

Глава SVB Financial Грег Беккер и финансовый директор Дэниел Бек не ответили на сообщение WSJ с просьбой прокомментировать ситуацию. Представители SEC, прокуратуры США в Сан-Франциско и отдела по уголовным делам Министерства юстиции в Вашингтоне отказались от комментариев. Представитель министерства юстиции в Вашингтоне не ответил на запрос о комментарии.

Американский Silicon Valley Bank стал самым крупным банкротом в банковском секторе США со времен глобального экономического кризиса 2008 года. Прокуроры и регулирующие органы часто начинают расследования после того, как финансовые учреждения или публичные компании несут большие и неожиданные убытки. Акции SVB Financial Group (SIVB), которая ранее владела банком, на прошлой неделе обвалились на 60% за день. С пятницы, 10 марта, торги акциями на бирже NASDAQ были прекращены.

[sape]