Деньги, кредиты, банки

Брокеры «Финам» и РСХБ получили ответы от Clearstream о переводе активов

Брокеры «Финам» и РСХБ получили ответы от Clearstream о переводе активов

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Российские брокеры «Финам» и Россельхозбанк получили ответы от люксембургского депозитария Clearstream на поручения о переводе активов со счетов Национального расчетного депозитария (НРД) в неподсанкционный депозитарий. Об этом «РБК Инвестициям» рассказали в пресс-службах компаний.

В «Финаме» сообщили, что депозитарий отклонил все поручения на перевод активов. «Отказы Clearstream мы получили на все наши поручения. Мы подавали поручения на вывод ценных бумаг   и через два месяца получили технические отказы. Это не отказ на заявку по разблокировке», — подчеркнул руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. Также он добавил, что ответы от регуляторов Бельгии и Люксембурга брокер по-прежнему не получил: «Ждем информацию по разблокировке (положительный или отрицательный ответ)».

Ранее стало известно, что Clearstream также отклонил часть поручений брокера «Инвестиционная палата», однако в компании не считают это отказом, поскольку окончательное решение принимает Минфин Люксембурга, рассказал генеральный директор «Инвестиционной палаты» Алексей Седушкин.

Clearstream отклонил часть поручений «Инвестпалаты» на перевод активов Открытие Инвестиции , Clearstream , Разблокировка , Акции

Фото:Shutterstock

В РСХБ рассказали, что ответов от регуляторов также не получали: «По заявке на получение индивидуального разрешения, поданной в конце декабря 2022 года, банку ответил Clearstream и попросил дополнить ее в соответствии с условиями, указанными в рамках общего разрешения. Банк акцептовал оферту НРД, сформировал поручения на перевод иностранных бумаг из НРД в другие депозитарии и подал обозначенные документы в Минфин Люксембурга в первой половине января».

Директор по внутреннему аудиту и контролю «БКС Мир инвестиций» Татьяна Хмелевская также рассказала, что брокер по-прежнему не получил ответы на заявки, поданные в сроки, которые определили Минфины Бельгии и Люксембурга: «На сегодняшний день наши заявки не рассмотрены, мы ожидаем рассмотрения, ежедневно общаемся с нашими внешними консультантами по этому вопросу, мониторим статус заявок на разблокировку».

«РБК Инвестиции» направили запрос в пресс-службы брокеров «ВТБ Мои Инвестиции» и «Тинькофф Инвестиции  », а также в пресс-службы Министерства финансов Люксембурга и биржевой площадки Deutsche Börse (материнская компания Clearstream Holding AG).

[sape]