Деньги, кредиты, банки

Доходность гособлигаций США обновила многолетний минимум. Что дальше?

Доходность гособлигаций США обновила многолетний минимум. Что дальше?

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Доходность по гособлигациям США падает

Доходность двухлетних казначейских облигаций США пережила самый большой трехдневный спад со времен финансовой паники в «черный понедельник» 1987 года. С 9 марта доходности таких бумаг упали на 22,39% (или на 113,4 б. п.), с 5,0640% дневного максимума 9 марта до 3,930% дневного минимума 13 марта. Самым глубоким падение было в понедельник, 13 марта: на минимуме доходность казначейских бумаг с погашением через два года падала на 12,96%, до 3,930%. К закрытию рынка доходность восстановилась до 4,02%, снизившись за один день на 150 б. п.

Ажиотажный спрос наблюдается на государственные бумаги США по всей кривой, то есть с разными сроками погашения.

Доходность эталонных для аналитиков десятилетних бумаг в понедельник, 13 марта, опускалась на минимуме на 8,85% (или на 33 б. п.), до 3,418%. С дневного максимума 9 марта до минимума понедельника падение составило 14,95%. По итогам торгов в понедельник доходность десятилеток скорректировалась до 3,55%.

Что такое трежерис и зачем их покупать Облигации , ФРС , Ключевая ставка , США , ОФЗ

Здание Министерства финансов (Казначейства) в Вашингтоне, округ Колумбия, США

Почему падает доходность по гособлигациям США

Доходности гособлигаций США упали на фоне переоценки трейдерами траектории по ставке ФРС.

«Инвесторы ставят на то, что ФРС развернет курс на 180 градусов и вместо повышения понизит ставку уже на ближайшем заседании 22 марта, дабы не допустить разрастания банковского кризиса в США», — объясняет генеральный директор УК «Арикапитал» Алексей Третьяков.

«На глобальных рынках в последние дни наблюдается классический уход от риска — инвесторы продавали акции и уходили в гособлигации и золото. В целом волатильность  на глобальных рынках возросла, и мы ожидаем, что она сохранится на повышенном уровне в ближайшие недели. Инвесторы, вероятно, продолжат уходить в защитные активы», — говорит главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

[sape]