Деньги, кредиты, банки

В SberCIB снизили прогноз по акциям «Газпрома». Целевая цена ниже текущей

В SberCIB снизили прогноз по акциям «Газпрома». Целевая цена ниже текущей

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

В SberCIB Investment Research (инвестиционном подразделении Сбербанка) оставили рейтинг «держать» для акций «Газпрома», но снизили их целевую цену с ₽180 до ₽160, сообщается в телеграм-канале «СберИнвестиции». Обновленный прогноз предполагает снижение котировок примерно на 1% с текущих уровней.

Аналитики SberCIB Investment Research обратили внимание, что цены на газ в Европе снижаются уже на протяжении двух месяцев, поскольку этой зимой погода в регионе оказалась теплой и потребление газа и электричества сократилось. В то же время растут поставки СПГ, а запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) остаются на значительном уровне.

Цена газа в ЕС упала ниже $450 за 1 тыс. куб. м впервые с июля 2021 года Brent , Нефть и газ , Фьючерс

Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток — 2» в городе Любмин в Германии

В итоге, полагают эксперты, даже если спрос на газ в Европе перестанет падать, а добыча немного уменьшится, текущих запасов в ПХГ хватит, чтобы безболезненно пройти 2023 год. Это может поддержать дальнейшее снижение цен, которое в итоге отразится на цене реализации и выручке «Газпрома» от продаж в Европе в этом году.

[sape]