Деньги, кредиты, банки

Второй месяц без ответа по разблокировкам: что юристы советуют инвесторам

Второй месяц без ответа по разблокировкам: что юристы советуют инвесторам

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Большинство российских инвесторов по-прежнему не дождались ответа спустя два месяца после крайнего срока подачи заявок на разблокировку активов на счетах, открытых Национальному расчетному депозитарию (НРД) в бельгийском депозитарии Euroclear и люксембургском Clearstream.

«Ответа нет, ни положительного, ни отрицательного», — рассказал руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. Начальник отдела правового обеспечения корпоративной деятельности ИК «Велес Капитал» рассказала, что ответ на обращение получили только от Казначейства Бельгии, но не от Люксембурга.

«В нем сказано, что наше заявление получено в установленный срок (до 7 января 2023), это значит, что мы выполнили одно из заявленных требований. Далее, что Казначейство Бельгии получило большое число запросов, поэтому срок рассмотрения обращений будет увеличен, но увеличенный срок рассмотрения не повлияет на решение, которое будет принято в отношении нашего заявления. Есть новости, что сначала будут рассмотрены заявления физлиц, а только потом заявления от профучастников», — отметила Устинова, напомнив, что некоторые физические лица уже получили отказы в ответ на обращения.

«РБК Инвестиции  » выяснили, стоит ли ждать ответа и какие сценарии возможны дальше.

1. Ожидать решений бельгийского и люксембургского регуляторов

«Ситуация с разблокировкой активов российских инвесторов остается стабильно непростой. Десятый санкционный пакет ЕС не принес каких-либо положительных решений, напротив, под санкции подпали новые банки, что осложнило разблокировку активов их клиентов. Все заявители, обратившиеся за разблокировкой, вынуждены ожидать решений европейских регуляторов, поскольку только национальные регуляторы обладают полномочиями на выдачу разрешений на разблокировку (этого не может сделать даже суд)», — подвел итог руководитель международной и санкционной практики Delcredere Андрей Рябинин.

Российским инвесторам пришли первые отказы от органов ЕС в разблокировке Санкции , Инвестиции , Россия

Фото:Shutterstock

Он посоветовал «запастись терпением и прорабатывать план юридических мероприятий на случай отказа в разблокировке или задержки с вынесением решения, которую можно трактовать как незаконное бездействие».

2. Обжаловать задержку или отказ в судебном порядке

«В случае дальнейших задержек (а также в случае отрицательных решений) заявители могут обратиться за защитой в национальный административный суд, а если и там не найдут справедливого решения, то в Европейский суд по правам человека», — рассказал Рябинин. Он подчеркнул, что при обращении в суды важно соблюдать установленные сроки: «Например, в Бельгии установлен 60-дневный срок на административное обжалование решения регулятора».

«Инвесторы, получившие отказы, могут обжаловать решение казначейства в государственном Совете Бельгии», — также рассказал санкционный юрист, партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин.

Этот вариант считает возможным и санкционный юрист Елена Рязанова: она рассказала, что инвесторы могут написать жалобу на имя руководителя органа, рассматривающего заявку инвестора, или финансовой организации, или инициировать судебное производство в Европейском суде. «Есть много опций. Либо индивидуально каждым инвестором. Но это дорогое удовольствие. Не все могут себе это позволить. Либо один большой коллективный иск», — добавила Рязанова.

Она также предположила, что можно направить жалобу в российский арбитражный суд, но это не будет иметь эффекта: «Сомнений в выигрыше у меня нет. Но вот добиться исполнения этого решения за рубежом в условиях санкций представляется практически невозможным».

3. Ожидать изменений в ограничениях ЕС

Сергей Гландин указал на то, что сейчас Совет ЕС заканчивает проверку по каждому фигуранту санкций и его соответствию первичным критериям попадания в список, что дает надежду на отмену ограничений: «15 марта ожидается продление санкций на очередные полгода. Законодательство ЕС требует от Совета ЕС не реже раза в год проверять каждого фигуранта списка».

Также, по словам юриста, позитивным сценарием будет изменение норм Регламента ЕС: «Например, ЕС излагает статью 6b в новой редакции, позволяющей субъектам делового оборота ЕС (Euroclear и Clearstream) разблокировать и выпустить все, заведенное через мостик НРД, неподсанкционным лицам без необходимости идти за разрешением в соответствующий компетентный орган власти страны — члена ЕС».

[sape]