Деньги, кредиты, банки

Пять вопросов об инфляции и процентных ставках в США: разбор экономиста

Пять вопросов об инфляции и процентных ставках в США: разбор экономиста

Фото: Kevin Dietsch / Getty Images

Фото: Kevin Dietsch / Getty Images

Пройден ли пик инфляции?

С большой уверенностью можно сказать, что в 2022 году инфляция в США достигла пика и теперь замедляется. В июне прошлого года годовая инфляция ускорилась до 9% и после этого начала замедляться, так как стали дешеветь энергоресурсы и другие непродовольственные товары. В январе текущего года рост цен замедлился до 6,4% год к году.

Наибольшее беспокойство регулятора вызывала динамика базовой инфляции — без учета цен на энергоресурсы и продукты питания. В марте 2022 года она ускорилась до 6,5% год к году и оставалась вблизи этого уровня вплоть до октября, исключая кратковременное замедление в июне-июле. Улучшение произошло только в октябре — декабре, когда индикатор стал неуклонно снижаться и в январе отступил до 5,6%. Несмотря на это снижение, базовая инфляция все еще остается достаточно высокой, чем вызывает беспокойство у регулятора.

Для того чтобы оценить динамику инфляционного тренда, Федеральная резервная система США (ФРС) также рассчитывает индексы устойчивой инфляции, которые очищены от влияния единовременных факторов и наиболее волатильных цен на товары. Рост этих индикаторов (в аннуализированном выражении) за последние месяцы также замедлился.

«Ястребы» и «голуби»: что такое Федеральная резервная система США ФРС , Экономика , Инфляция , Рецессия , США

Фото:rarrarorro / Shutterstock

Может ли инфляция в США замедлиться до 2–3% к концу 2023 года?

Да, это вполне возможно. Ряд факторов, которые стимулировали инфляцию в прошлом году, сейчас действуют в обратную сторону. Главным фактором замедления общей инфляции стало снижение цен на энергоресурсы с максимумов, достигнутых в середине прошлого года. Цены на нефть сорта WTI в 2021 году выросли в среднем на 72%, а в 2022 году — на 36%. Сейчас цены на нефть стабилизировались и начали снижаться, что способствует ослаблению инфляционного давления.

Другим важным фактором стал разворот тренда в ценах на непродовольственные товары благодаря улучшению ситуации в логистических цепочках.

Наконец, важная составляющая инфляции в США — стоимость аренды жилья. Ее доля в потребительской корзине составляет 33%. Фактическая стоимость аренды достигла пика в сентябре (рост на 11% г/г), после чего начала снижаться. Учитывая задержку отображения данных в официальной статистике, можно ожидать, что рост цен на аренду жилья скоро начнет замедляться и по официальным данным.

По нашим оценкам, базовая инфляция США в этом году замедлится до 2–2,5% (декабрь к декабрю), что ниже текущего прогноза ФРС на 2023 год (3,5%). При этом общая инфляция может замедлиться ниже 2%.

Однако, по мере того как влияние временных факторов будет постепенно ослабевать к концу 2023 года, базовая инфляция может начать опять ускоряться и в 2024 году превысить 3% декабрь к декабрю, что выше и текущего прогноза Федрезерва (2,5%), и его целевого уровня (2%).

[sape]