Деньги, кредиты, банки

НРД сообщил о том, что ЕС продлил срок рассмотрения заявок на разморозку

НРД сообщил о том, что ЕС продлил срок рассмотрения заявок на разморозку

Офис группы «Московская биржа ММВБ-РТС»

Офис группы «Московская биржа ММВБ-РТС» (Фото: Олег Яковлев / РБК)

ЕС в рамках десятого пакета санкций продлил срок рассмотрения документов на разморозку активов, которые оказались заблокированы на счетах НРД в Euroclear и Clearstream. Об этом «РБК Инвестициям» сообщил представитель Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Мосбиржи).

«В рамках последнего санкционного пакета ЕС сроки рассмотрения документов на разблокировку активов, находящихся на счетах НРД в Euroclear и Clearstream, продлены до 24 июля 2023 года. Это принципиально не меняет ситуацию для участников», — cказал он.

В ЦБ заявили о продлении странами ЕС срока подачи заявок на разблокировку Санкции , Европа , Активы

Фото:Shutterstock

Днем ранее зампред Банка России Филипп Габуния заявил, что срок подачи заявок на разблокировку активов в регулирующие органы Бельгии и Люксембурга продлен до конца июля 2023 года.

«Бельгийский регулятор и люксембургский регулятор объявили соответствующие решения о том, что можно подать на лицензию. Наши профессиональные участники, по нашим данным, запросили всех клиентов. Всех, кто согласился, по всем по ним пакеты подали. Сейчас они находятся на рассмотрении у тех юрисдикций. Последняя информация от них поступала о том, что они возможность подавать документы продлили до конца июля, хотя срок был установлен, напомню, 7 января, он был крайне короткий», — отметил Габуния, говоря о перспективе разблокировки активов.

Между тем партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин рассказал «РБК Инвестициям», что Euroclear и Clearstream не сообщали о продлении сроков на подачу заявок на разблокировку. Заявление представителя ЦБ может быть основано на содержании десятого пакета санкций ЕС против России, полагает Гландин.

«Скорее всего, представитель ЦБ имел в виду норму в пункте 5a ст. 6b Регламента 269. Она действительно наделяет правом различные нынешние и бывшие «дочки» ВТБ прекратить правоотношения до 24 июля 2023 года. Видимо, это он и имел в виду. Никакого продления по люксембургскому Clearstream и бельгийскому Euroclear в этих пакетах не было», — пояснил эксперт.

[sape]