Деньги, кредиты, банки

В ЦБ заявили о продлении странами ЕС срока подачи заявок на разблокировку

В ЦБ заявили о продлении странами ЕС срока подачи заявок на разблокировку

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Срок подачи в регулирующие органы Бельгии и Люксембурга заявок на разблокировку активов, находящихся на счетах в международных депозитариях Euroclear и Clearstream, продлен до конца июля 2023 года. Об этом сообщил зампред ЦБ Филипп Габуния на ежегодной встрече кредитных организаций с Банком России, организованной Ассоциацией банков России.

Отвечая на вопрос о перспективе разблокировки ценных бумаг  в иностранных депозитариях, он сказал: «Бельгийский регулятор и люксембургский регулятор объявили соответствующие решения о том, что можно подать на лицензию. Наши профессиональные участники, по нашим данным, запросили всех клиентов. Всех, кто согласился, по всем по ним пакеты подали. Сейчас они находятся на рассмотрении у тех юрисдикций. Последняя информация от них поступала о том, что они возможность подавать документы продлили до конца июля, хотя срок был установлен, напомню, 7 января, он был крайне короткий».

Российским инвесторам пришли первые отказы от органов ЕС в разблокировке Санкции , Инвестиции , Россия

Фото:Shutterstock

Однако Euroclear и Clearstream не сообщали о продлении сроков на подачу заявок на разблокировку, заявление представителя ЦБ может быть основано на содержании десятого пакета санкций ЕС против России, рассказал «РБК Инвестициям» партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин.

«Скорее всего, представитель ЦБ имел в виду норму в пункте 5a ст. 6b Регламента 269. Она действительно наделяет правом различные нынешние и бывшие дочки ВТБ прекратить правоотношения до 24 июля 2023 года. Видимо, это он и имел в виду. Никакого продления по люксембургскому Clearstream и бельгийскому Euroclear в этих пакетах не было», — объяснил Гландин.

Санкционный юрист Елена Рязанова также подтвердила «РБК Инвестициям», что заявление Филиппа Габунии основано на содержании десятого пакета санкций ЕС против России, но оно касается только разблокировки активов нынешних и действующих европейских дочерних компаний ВТБ.

Однако издание Frank Media сообщило, что зампред ЦБ Филипп Габуния подтвердил трактовку содержания десятого пакета санкций Европейского союза как возможности подачи документов до конца июля для всех участников рынка, а не только для ВТБ. «Там очень витиеватое решение. Но мы считаем, что могут все это сделать. Но опять же, так как практика непонятная, потому что все подались, обратной связи нету. Ждем. Посмотрим», — заявил он (цитата по Frank Media).

Власти ЕС дали ВТБ дополнительный шанс на разморозку активов ВТБ , Банки и финансы , Европа , Санкции , Инвестиции

Фото:Владислав Шатило / РБК

[sape]