Деньги, кредиты, банки

Приток средств в ПИФы в четвертом квартале достиг исторического максимума

Приток средств в ПИФы в четвертом квартале достиг исторического максимума

Монитор с котировками фондового и валютного рынков на экране в здании Московской биржи

Монитор с котировками фондового и валютного рынков на экране в здании Московской биржи (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Российский рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) в четвертом квартале 2022 году обновил рекорд, сообщил Банк России в квартальном обзоре ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов. Чистый приток средств в ПИФы за октябрь — декабрь составил ₽764,1 млрд. Это максимальное значение за всю историю наблюдений. Предыдущий рекорд был во втором квартале 2022 года на уровне ₽358,6 млрд.

Приток средств инвесторов на рынок коллективных инвестиций наблюдался, несмотря на изменение внешних условий, действие санкционных ограничений и изменение внутренней экономической ситуации. Наибольшим интересом инвесторов пользовался сегмент закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ). Половину притока средств в ЗПИФы обеспечил один фонд, сформированный в октябре 2022 года.

Основной приток средств на рынок обеспечили фонды, пайщиками которых являются юридические лица. Но и приток розничных инвесторов на рынок коллективных инвестиций также продолжился. Количество пайщиков — физических лиц в ЗПИФах росло на протяжении всего года, и в последнем квартале рост ускорился. За октябрь — декабрь число пайщиков закрытых фондов для неквалифицированных инвесторов увеличилось на 14,5%, или 16,3 тыс. человек. Максимальный приток клиентов наблюдался в фонд, стратегия которого предполагает инвестиции  в арендный бизнес.

Увеличились вложения и в биржевые ПИФы — в значительной степени благодаря фондам, которые были нацелены на краткосрочное размещение свободных денежных средств клиентов. Консервативная инвестиционная политика таких фондов минимизирует риски пайщиков и позволяет переждать период высокой рыночной волатильности  в наиболее надежных и ликвидных  инструментах.

[sape]