Деньги, кредиты, банки

«Нас ждет рецессия». Один из героев «Игры на понижение» о будущем рынка

«Нас ждет рецессия». Один из героев «Игры на понижение» о будущем рынка

Кадр из фильма «Игра на понижение» (Big Short)

Кадр из фильма «Игра на понижение» (Big Short) (Фото: kinopoisk.ru)

Управляющий портфелем Neuberger Berman Group Стив Эйсман, ставший прототипом одного из героев фильма «Игра на понижение», предсказал наступление рецессии  в США, а также возникновение новой парадигмы на фондовом рынке, пишет CNBC.

«Если бы мне пришлось поставить на кон свою жизнь, я бы сказал, что нас ждет рецессия… Насколько глубокая, понятия не имею. Я просто думаю, что сейчас сложный период», — сказал Эйсман в интервью телеканалу CNBC. Он также добавил, что рост процентных ставок на фоне агрессивной политики ФРС США ведет к кардинальным изменениям в мире инвестиций. При этом резкий рост доходности гособлигаций может снизить привлекательность акций роста.

«Бычья ловушка». Morgan Stanley спрогнозировал падение акций США в марте Morgan Stanley , S&P500 , США , Акции , Прогнозы

Фото:Shutterstock

Как пишет издание, доходность шестимесячных и однолетних облигаций превысила 5% годовых, достигнув самого высокого уровня со времен мирового финансового кризиса 2007 года. Доходность долговых бумаг растет на фоне агрессивной политики, которая проводится американским финансовым регулятором с прошлого года.

«Я думаю, что уже прошли времена, когда люди опережали рынок, инвестируя в акции технологических компаний. Мы переходим к новой парадигме», — сказал Эйсман и добавил, что существовавшая последние 10 лет парадигма, заключалась в том, что инвесторы получали премию за риск, поскольку ставки были нулевыми. Поэтому они инвестировали в акции технологических компаний, которые способствовали резкому приросту доходов, даже не имея прибыли.

Фото:Getty Images

Фото: Getty Images

В начале февраля в качестве примера смены парадигмы на рынке он привел переход лидерства от крупных конгломератов, таких как General Electric, в 1990-х годах к технологическим компаниям времен пузыря доткомов и акциям финансовых компаний в начале 2000-х. Доминирование банков на рынке закончилось в 2008 году, хотя акции некоторых финансовых компаний продолжали расти в 2009 и 2010 годах. Потом длительный период низких процентных ставок сместил фокус инвесторов в пользу акций роста, таких как Amazon, говорил эксперт.

«Я не говорю, что нужно перестать покупать технологические бумаги. Я думаю, что нужно быть избирательным, когда речь идет о компаниях, которые имеют высокий уровень выручки, но получают убыток», — сказал он. В интервью Bloomberg он заявил, что новыми «победителями» могут стать компании, связанные с «переносом промышленного производства в США из других стран», а также компании сектора зеленой энергетики.

[sape]