Деньги, кредиты, банки

Глава нефтетрейдера Vitol предсказал нефть по $100 к концу 2023 года

Глава нефтетрейдера Vitol предсказал нефть по $100 к концу 2023 года

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Главный исполнительный директор нефтетрейдера Vitol Group Рассел Харди сделал прогноз, согласно которому цена на нефть марки Brent во второй половине 2023 года может достичь $100 за баррель, пишет Bloomberg.

«Ожидается, что во второй половине года спрос будет рекордным. Поэтому перспектива повышения цен во второй половине года до уровней $90–100 за баррель вполне реальна», — отметил глава швейцарско-нидерландской компании в интервью Bloomberg TV.

Как нефтяники сохранят прибыль на фоне санкций и роста налогов: разбор Роснефть , ЛУКОЙЛ , Нефть

Фото:Shutterstock

Харди также отметил, что уровень запасов нефти будет выглядеть адекватным в ближайшие месяцы, однако в дальнейшем они должны сократиться. Он пояснил, что спрос на большинство нефтепродуктов превышает допандемические уровни, спрос на бензин остается ровным, а спрос на авиационное топливо наверстывает упущенное.

С начала 2023 года стоимость нефти марки Brent колеблется в узком ценовом диапазоне возле отметки $83 за баррель, поскольку трейдерам по всему миру приходится принимать во внимание несколько основных противоречивых факторов, среди которых перспективы поставок сырья из России, восстановление экономики Китая и монетарная политика ФРС, пишет агентство.

[sape]