Деньги, кредиты, банки

Сильные корпоративные отчеты простимулировали рост фондовых индексов Европы

Сильные корпоративные отчеты простимулировали рост фондовых индексов Европы

Европейские фондовые индексы выросли вчера благодаря сильной квартальной отчетности ряда компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка поднялся на 0,32% и составил 470,07 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,08%, германский DAX — 0,05%, французский CAC 40 — 0,54%, итальянский FTSE MIB 0,94%, испанский IBEX 35 — 0,24%.

Акции швейцарского производителя техники и инструментов Husqvarna подорожали в среду более чем на 8% благодаря сильной квартальной отчетности компании.

Стоимость бумаг Nestle SA поднялась на 2,7%. Швейцарская компания, один из крупнейших в мире производителей продуктов питания, в январе-сентябре увеличила выручку на 2,2% — до 63,294 млрд франков ($68,6 млрд) по сравнению с 61,912 млрд франков за тот же период прошлого года. Органический рост составил 7,6%, в том числе в 3-м квартале — 6,5%.

Nestle улучшила годовой прогноз и теперь ожидает повышения продаж на 6-7% против ранее прогнозировавшихся 5-6%.

«Nestle имеет хорошие позиции, чтобы справиться с нынешним повышением производственных затрат», — отмечают аналитики Morgan Stanley (NYSE:MS).

Акции британского сервиса доставки Deliveroo подорожали на 3,8%. Компания сообщила о росте заказов и их совокупной стоимости в третьем квартале и повысила прогноз на весь год.

Тем временем, бумаги ASML Holding подешевели на 3,8%. Нидерландский производитель оборудования для выпуска чипов увеличил чистую прибыль в минувшем квартале на 64%, и результат превзошел прогнозы рынка. При этом компания заявила, что ей потребуется увеличить мощности, чтобы иметь возможность удовлетворить спрос на ее продукцию со стороны чип-мейкеров в условиях огромного глобального спроса на полупроводниковые компоненты.

Трейдеры по-прежнему фокусируются на сигналах ускорения инфляции, и статданные из Германии, опубликованные в среду, усилили их опасения. Цены производителей в ФРГ в сентябре выросли на 14,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года — максимальными темпами с октября 1974 года, сообщило Федеральное статистическое управление страны (Destatis). Подъем ускорился по сравнению с 12% в августе и превысил консенсус-прогноз экспертов, предполагавший повышение цен на 12,7%.

В то же время в Великобритании потребительская инфляция в сентябре замедлилась до 3,1% в годовом выражении по сравнению с августовскими 3,2%.

В среду также стало известно, что президент Бундесбанка Йенс Вайдман покинет свой пост в конце 2021 года, на пять лет раньше срока. Как говорится в сообщении Бундесбанка, решение об отставке принято Вайдманом по личным причинам.

«Я пришел к заключению, что более чем 10 лет службы — хороший срок, чтобы открыть новую страницу — для Бундесбанка и для меня лично», — заявил Вайдман в обращении к сотрудникам германского ЦБ.

Источник: InterFax

[sape]