Деньги, кредиты, банки

Как «нефтяники» сохранят прибыль на фоне санкций и роста налогов: разбор

Как «нефтяники» сохранят прибыль на фоне санкций и роста налогов: разбор

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Акции нефтяных компаний стабильно остаются наиболее популярными бумагами среди российских инвесторов. По данным Мосбиржи, их доля в усредненном портфеле составляет пятую часть и лишь незначительно менялась в последние три года. При этом ЛУКОЙЛ входит в четверку самых ликвидных акций Мосбиржи уже шесть лет подряд.

Фото:«РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Однако 2023 год принес негативные настроения в нефтяной сектор: сказались эмбарго на нефть и нефтепродукты, ценовой потолок на российскую нефть, планы по повышению налога на добычу полезных ископаемых для нефтяных компаний и анонсированное сокращение добычи нефти в марте на 5% относительно январских уровней. Также с 1 марта вырастет экспортная пошлина на нефть.

Дисконт сорта российской нефти Urals к эталонной марке Brent в 2022 году вырос с $20 до $30 за баррель. Средняя цена на нефть Urals с 15 января по 14 февраля 2023 года составила $50,51 за баррель, тогда как баррель марки Brent стоил $85,1.

Глава дирекции по работе с акциями УК «Альфа-Капитал» Эдуард Харин подчеркивал: «У многих профессионалов и рядовых инвесторов возникает вопрос: а будут ли деньги у нефтяных компаний, чтобы заплатить дивиденды, будет ли вообще прибыль по итогам 2023 года?». «РБК Инвестиции  » выяснили, что будет с доходами и акциями нефтяных компаний в 2023 году, смогут ли они платить дивиденды  и почему на нефтяном рынке все не так плохо.

Нефть резко подорожала после слов Новака о сокращении добычи в России Brent , Нефть и газ , Фьючерс

Фото:Shutterstock

Не только Urals: как «нефтяники» зарабатывают в кризис

Эдуард Харин из УК «Альфа-Капитал» назвал новую формулу НДПИ «очень комфортной» для нефтяных компаний и подчеркнул, что она позволит им по-прежнему получать значительную прибыль в 2023 году.

[sape]